Депутаты Первоуральска признали обвинения в саботаже

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска признали обвинения в саботаже
Депутаты Первоуральска признали обвинения в саботаже Прошло почти две недели после скандального заседания городской Думы 5 августа.

Тогда группа депутатов от фракции «Единой России» решила направить губернатору Свердловской области и председателю областного правительства обращение с рядом обвинений в адрес главы городского округа Юрия Переверзева.

Инициатор акции Наталья Воробьева заявила журналистам, что 9 августа итоговый вариант обращения будет передан в средства массовой информации.

В прошлый четверг единственная из первоуральских СМИ газета «Городские вести» опубликовала текст обращения, указав принципиальные отличия первого варианта от окончательного. В нем уже нет распространенного в Сети вывода депутатов о том, что руководство администрации саботирует их и «Единой России» начинания в области развития городского спорта, но появились сомнения в правильности выбора жителей Первоуральска, проголосовавших 13 марта за Юрия Переверзева.

Изъяв из последней редакции фрагмент с обвинениями руководства администрации городского округа в саботаже реконструкции стадиона «Уральский трубник» депутаты-«единороссы» фактически признали их ложными.

Но стремясь удержаться на обвинительных позициях они перешли от частного к общему и выдвинули более масштабные претензии: «Мы знаем, что у многих избирателей еще сохранились надежды на то, что избрание Ю.О. Переверзева главой городского округа приведет к улучшению жизни в Первоуральске. Мы убеждены, что эти надежды сбудутся только в одном случае – если глава города начнет объединять, а не разъединять людей, начнет привлекать в город деньги и работать на благо городского округа Первоуральск и его жителей».

В этом без особого труда просматриваются аналогии с политическими обвинениями в раскольнической деятельности и подрыве основ городской экономики.

Комментируя 10 августа действия депутатов перед зрителями канала ПТВ, Наталья Воробьева с уверенностью делегата, выступающего «от имени и по поручению» фактически повторила эти претензии: «Все мы знаем самые узкие места городской жизни, и своими силами городской бюджет не в состоянии обеспечить подачу воды в дома, ремонт дорог, строительство детских садов. Для этого сегодня нужны дополнительно сотни миллионов рублей… Мы сегодня надеемся вместе с горожанами, что хотя бы часть кричащих проблем Первоуральска будет закрыта при помощи области.

Поддержал ее и руководитель Первоуральского отделения партии «Единая Россия» Николай Козлов: «Если мы хотим развивать город, выход один – надо взаимодействовать с бюджетом Свердловской области, с бюджетом Российской Федерации, надо входить в областные и федеральные целевые программы. Только тогда мы увидим новые дороги, новые детские сады, бесперебойную подачу воды. Тот бюджет, который в августе увидели депутаты, это, к сожалению, бюджет города, варящегося в собственном соку, это бюджет безнадежного развития. Так быть не должно», сообщили в Пресс-службе Администрации.

Этому выводу трудно возразить. Тем более, что дело с привлечением федеральных и областных денег обстоит не «так».

Для справки: финансовое управление Администрации городского округа Первоуральск сообщает, что по состоянию на 12 августа 2011 года, в бюджете на финансирование расходов по двум федеральным и одиннадцати областным целевым программам предусмотрены ассигнования из федерального и областного бюджетов в сумме 156 млн 901 тысяча 300 рублей. Это значительно больше, чем суммы, привлеченные на аналогичные цели Администрациями Нижнего Тагила (136 млн 316 тысяч500 рублей), Каменска Уральского (139 млн 928 тысяч200 рублей) , Ревды (15 млн 678 тысяч 700 рублей) и Полевского (25 млн 095 тысяч 200 рублей).

Цифры подтверждают, что Администрация прилагает немалые усилия. Но в данной ситуации бюджетных и привлеченных средств недостаточно, чтобы закрыть «кричащие проблемы» города.

Глава городского округа, прекрасно понимая это, направил депутатам фракции "Единой России" предложение, используя парламентские возможности принять действенное участие в привлечении денег областного и федерального бюджетов на городские нужды. Ответа пока нет.

@ www.pervo.ru