В ГИБДД устанавливает обстоятельства ДТП с участием пешехода

Фото ГИБДД Первоуральска / erid:
В ГИБДД устанавливает обстоятельства ДТП с участием пешехода

В Первоуральске водитель автомобиля Хонда Фит допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода, который перебегал проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе, перед близко движущейся автомашиной Хонда Фит, чем создал помеху для движения транспортному средству. В результате ДТП пешеход получила травмы. 

Дорожно-транспортное происшествие произошло 16.09.2022г. около 10 часов возле д. 2 по ул. Емлина.

«Прибывшими на место ДТП сотрудниками ГИБДД предварительно установлено, что водитель 1992 г.р. управляя автомашиной Хонда Фит возле д.2 по ул. Емлина допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода 2005 г.р., перебегающего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП подросток госпитализирован в ДГБ № 9 г.Екатеринбурга», – сообщили в ГИБДД Первоуральска. 

 

«29-летняя водитель автомобиля Хонда Фит, жительница г.Первоуральска, имеет стаж вождения 3 года, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не привлекалась», – добавили в ГИБДД Первоуральска. 

На месте ДТП сотрудниками полиции проведены все необходимые процессуальные действия, в том числе замеры, опрошены очевидцы происшествия. В ходе проведения освидетельствования водителя на состояние опьянения, установлено, что женщина была трезвой. В отношении пешехода возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ. 

Госавтоинспекция Первоуральска напоминает водителям, что при приближении к пешеходным переходам необходимо быть предельно внимательными, снижать скорость своего транспортного средства, подъезжая к пешеходному переходу, а пересекать его только после того, как полностью убедились, что на пешеходном переходе нет пешеходов и горит разрешающий сигнал светофора. Пешеходам, в свою очередь, напоминаем, что зеленый сигнал светофора и пешеходный переход не являются гарантией безопасности, перед переходом проезжей части необходимо остановиться, посмотреть по сторонам и убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают, только после этого начать переход дороги и на протяжении всего пути смотреть по сторонам. На одежде и аксессуарах необходимо использовать световозвращающие элементы, особенно в темное время суток.