С 1 января родителям увеличат выплаты на детей

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
С 1 января родителям увеличат выплаты на детей

В Пенсионном фонде сообщили, что запустили на портале госуслуг новый сервис, который упрощает получение пособия на детей. Кроме того, скоро изменится размер выплат. 

С 1 января предлагается увеличить прожиточный минимум в России до 14 375 рублей на душу населения. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. За счёт этого изменится начисление многих социальных выплат. В их числе и пособия на детей. Они вырастут, так как зависят непосредственно от величины прожиточного минимума.

При этом новый сервис ПФР теперь позволяет быстро оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Получить такую меру поддержки может не только родитель, но и опекун ребенка. Для этого нужно лишь подать заявление в Пенсионный фонд. Это теперь можно сделать дистанционно через личный кабинет на «Госуслугах».

Там также пояснили, что если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, то их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР Первоуральска. Узнать об этом будет достаточно просто, так как соответствующее уведомление придёт в личный кабинете.