На выборах 4 декабря в Первоуральске появятся электронные урны

Фото / erid:
На выборах 4 декабря в Первоуральске появятся электронные урны
На выборах 4 декабря в Первоуральске появятся электронные урны На декабрьских выборах в Свердловской области 10% участков оборудуют автоматизированными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В общей сложности это составит 300 пунктов в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском и Первоуральске.

В Екатеринбурге уже испробовали несколько таких комплексов на прошлых выборах, тогда они были установлены на нескольких участках Кировского района. Сейчас началось выполнение программы, по которой в дальнейшем Россия полностью перейдет на автоматизированную систему сбора бюллетеней.

КОИБы позволяют сделать обработку данных более безопасной и надежной, исключить ошибки, связанные с человеческим фактором. Вероятность неправильной обработки составляет всего 0,01%, что значительно ниже, чем при ручном подсчете.

Как отметил начальник информационного управления избирательной комиссии Свердловской области Сергей Сапицын, по итогам тестирований реальная погрешность еще на порядок ниже. Помимо этого, комплексы позволяют значительно снизить время на обработку данных и избежать сложных процедур. Подсчет ведется автоматически, в конце дня результаты записываются на флэшку, а также выдаются в виде бумажного протокола.

Отметим, что КОИБы были разработаны еще в 1997 году, а первые образцы поступили в эксплуатацию в 2003 году. Сейчас на участках будут использоваться модели 2010 года. От предшественников они отличаются и внешним видом, и способом монтажа, и функционалом. Прошлые электронные урны были из дерева и имитировали обычные, вес их был гораздо больше, поэтому возникали проблемы при сборке. Кроме того, иногда бюллетени застревали в щели. В новых КОИБах все эти недочеты устранены.

@ www.pervo.ru