Семья из Новоуткинска получила 1,5 млн рублей на строительство дома

Фото Андрей Попков / erid:
Семья из Новоуткинска получила 1,5 млн рублей на строительство дома

В администрации Первоуральска вручили первый в этом году сертификат на улучшение жилищных условий. Его обладателем стала семья Вагиных из Новоуткинска, сообщает газета «Вечерний Первоуральск». Социальная выплата выделяется в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

— Фундамент заложили, будем расширяться. У нас есть проект, уже представляем, что и где будет расставлено, как расположено. Теперь, после получения сертификата, процесс значительно ускорится, — рассказывает Елена Вагина. Женщина работает воспитателем в первоуральской школе-интернате.

Выплата в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» предоставляется на строительство индивидуального жилого дома. Общая сумма, которая полагается Вагиным, — 1576400 рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов.

— Свидетельство действительно в течение года с даты выдачи. Согласно условиям, потратить средства, а также ввести жилье в эксплуатацию нужно до ноября 2024 года. Помимо завершения строительства необходимо также оформить в собственность всех указанных в свидетельстве членов семьи. А после представить документы и фотоотчет в жилотдел, — рассказывает Полина Чемерикина, председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует в Первоуральске  с 2014 года. За это время соцвыплаты получили 18 семей, 16 субсидий было направлено на строительство и еще две — на приобретение жилья.

 Участниками программы могут стать жители сельских территорий, которые работают по месту жительства в АПК или в соцсфере, а также имеют потребность в улучшении жилищных условий. Программа оплачивает 70% от расчетной стоимости строительства или покупки жилья.