Первоуральск в ТОПе российских городов-лидеров по безналичному торговому обороту

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Первоуральск в ТОПе российских городов-лидеров по безналичному торговому обороту

Первоуральск вошел в топ-30 городов России, лидирующих по доле безналичного торгового оборота. По итогам первого квартала более 68,6% процентов покупок первоуральцы оплатили банковской картой, что соответствует 28 строчке рейтинга. 

Верхняя Пышма и Асбест заняли в рейтинге безналичных городов 9 и 31-ю строчку, с показателями 71,2% и 68,4% безналичных платежей в общем торговом обороте соответственно. Екатеринбург расположился на 34 месте с долей 68,3%.

Как отмечается в исследовании СберИндекс, самыми «безналичными» регионами страны в I квартале 2023 года стали Ненецкий АО (76,5%), Республика Саха (73,8%) и Чукотский АО (73,4%).

На протяжении второй половины 2022 г. и в I квартале 2023 г. фиксировалось снижение среднего чека покупки в секторах электроники и бытовой техники, а также стройматериалов. Это связано с ажиотажным спросом февраля-марта прошлого года. Кроме того, снижение размера трат в указанных категориях происходило за счет увеличения на полке товаров эконом-сегмента (решения от отечественных производителей и новых брендов, зашедших на российский рынок).