Депутаты Первоуральска держат под постоянным контролем вопрос о санитарно-эпидемиологической обстановке

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска держат под постоянным контролем вопрос о санитарно-эпидемиологической обстановке
Депутаты Первоуральска держат под постоянным контролем вопрос о санитарно-эпидемиологической обстановке Депутаты держат под постоянным контролем вопрос о санитарно-эпидемиологической обстановке в Первоуральске. Вот и на этот раз на внеочередном заседании комитетов 25 августа на рассмотрение депутатов был представлен подробный анализ санитарно-эпидемиологического благополучия первоуральцев за 1 полугодие 2011 года. Охарактеризовал санитарно-эпидемиологическую обстановку в нашем городе главный государственный санитарный врач по городу Первоуральску, Шалинскому району и поселку Староуткинск С. А. Бусырев.

В Первоуральске крайне неудовлетворительная в эпидемическом отношении и вредная по химическому составу вода. Шокируют цифры в разделе «Заболеваемость злокачественными новообразованиями». Остро в городе стоят проблемы с женским здоровьем. Председатель Первоуральской городской Думы М. А. Соколова рекомендовала управлению здравоохранения подготовить предложения по приобретению медицинской техники для выявления онкологических заболеваний и их лечения. Так, в свое время депутаты выделили из бюджета средства на приобретение момографа, что позволило своевременно диагностировать женщин и снизить заболеваемость в несколько раз.

Неблагополучная по сравнению со средним многолетним уровнем заболеваемость острыми кишечными инфекциями и болезнями, вызванными ВИЧ. Количество работающих в неудовлетворительных условиях труда возросло на 32 процента, в том числе женщин – на 19 процентов. Ухудшились шумовые факторы. Много жалоб от населения на промышленный шум, на шум торгового оборудования и кондиционеров в жилых домах. Уровень загрязнения атмосферы, который имел тенденцию к снижению в 2007-2009 годах, повысился, и оценивается как «высокий», а уровень загрязнения почв - как «чрезвычайно высокий». Депутаты высказали готовность выключить в бюджет 2012 года финансирование на разработку шумовой карты Первоуральска.

Народные избранники обратили внимание на финансирование программы «Вакцинопрофилактика. В первом полугодии 2011 года финансовое обеспечение программы составило 10, 4 миллиона рублей их федерального, областного и муниципального бюджета. В результате реализации программы «Вакцинопрофилактика» предотвращённый экономический ущерб составил 37, 7 миллиона рублей.

Депутаты рекомендовали администрации города организовать совещание Совета директоров и предпринимателей с целью обязать работодателей регулярно проводить диспансеризацию работающего населения. Администрации рекомендовано также срочно сформировать постоянно действующую комиссию с участием депутатов для рассмотрения санитарно - эпидемиологических проблем городского округа в комплексе. В ближайшее время депутаты рассмотрят возможность бюджета будущего 2012 года с тем, чтобы предусмотреть в нем средства на приобретение оборудования для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Народные избранники намерены вернутся к теме санитарно-эпидемиологической обстановки вновь.

@ www.pervo.ru