Депутаты Первоуральска подвели главные итоги за год работы в Думе

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Депутаты Первоуральска подвели главные итоги за год работы в Думе

Год назад состоялись выборы депутатов нового созыва городской Думы. Об изменениях в составе, основных темах депутатской деятельности и приоритетах.

Первоуральская Дума в этом созыве претерпела существенные изменения. Ее состав обновился наполовину – из 25 депутатов 13 избраны впервые. Среди них - руководители бюджетных учреждений, работники городских предприятий, врачи, педагоги, юристы. На выборах в 2022 году в Думу Первоуральска прошли кандидаты от трех политических партии – «Единая Россия» - 23 депутата, ЛДПР – 2 депутата, «Справедливая Россия» - 1 депутат. 

Всего за год работы новый созыв Думы провел 12 заседаний и принял более ста решений. Депутаты едины в социально-значимых вопросах. Работа над такими вопросами у народных избранников в приоритете. С первого дня избрания депутаты приступили к решению самых важных для жителей города вопросов: благоустройство городских территорий, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, вопросы землепользования и застройки, образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и многие другие.

Пристальное внимание депутатский корпус уделил вопросам бюджета - основного финансового документа города. Бюджет остается социально-ориентированным. Средства муниципального бюджета направлены на ремонт дорог и внутриквартальных проездов, школ, детских садов, благоустройство. Активно ведется газификация сельских территорий, устанавливаются современные системы наружного освещения, реализуются программы, направленные на социально-экономическое развитие городского округа и повышение качества жизни первоуральцев. 

Одним из важных для депутатов стал вопрос приобретения каналопромывочной машины высокого давления для нужд городского ППМУП «Водоканал». Депутаты дважды рассматривали этот вопрос и настаивали на необходимости приобретения спецтехники. Результатом долгих обсуждений стало внесение изменений в бюджет на июльской Думе и выделение бюджетных средств на приобретение каналопромывочной машины высокого давления.

Немаловажной стала тема социальной догазификации городского округа Первоуральск. Депутатами были проведены рабочие встречи с жителями сельских территориальных управлений по подключению домов к газу в рамках ранее поданных заявок. 

Также депутатами была проведена большая работа по обследованию многоквартирных домов после капитального ремонта, проведенного Региональным Фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области за период 2019-2021 гг. На заседании Думы была создана рабочая группа, проведен обход и обследование более 30 многоквартирных домов.

Материалы обследования направлены в Прокуратуру Первоуральска. К материалам приобщены замечания управляющих и эксплуатирующих организаций, жителей, депутатов и фотоматериалы. 

Кроме того, депутатами был поднят вопрос по  реконструкции и строительству мостов и путепроводов в сельских территориях городского округа Первоуральск. Депутаты подробно изучили текущее состояние путепроводов, их доступность, проходимость, возможность альтернативных путей.

На сегодняшний день определены приоритеты: капитальный ремонт моста в поселке Билимбай на ул. Мира по направлению в поселок Доломитовый через р. Чусовая, строительство моста в деревне Трёка, замена подвесного моста на капитальный в селе Слобода через р. Чусовая, капитальный ремонт моста в сторону микрорайона Динас. Последовательность ремонта остальных мостов будет определена по бальной системе.

Еще одним значимым моментом стал отчет Главы городского округа за 2022 год. Результаты своей работы и Администрации города Игорь Кабец традиционно представил на февральском заседании Думы. По итогам отчета депутаты отметили, что в 2022 году проведена большая работа, представленные в докладе цифры являются достаточно убедительными и демонстрируют добросовестную работу городской власти. По итогам доклада деятельность Главы получила положительную оценку.

Значимое место в деятельности народных избранников отведено решению вопросов жителей. Личные приемы депутаты ведут в ежемесячном режиме. Письменные обращения, обращения по электронной почте и по телефону от жителей города депутатам поступают регулярно. Всего за год работы в Думу поступило 65 обращений, из них 28 письменных и 37 устных. Ни одно из них не осталось без внимания, все принимались в работу. Перечень проблем, с которыми люди приходят к депутату, бесконечен. Большая часть решена положительно.

На приемах депутатам поступали вопросы, касающиеся реконструкции Дворца водных видов спорта и набережной Нижне-Шайтанского пруда, подвоза питьевой воды в микрорайоны города, благоустройства и создания комфортной среды, вывоза мусора, кронирования аварийных деревьев, покоса травы, освещения улиц, работы управляющих и ресурсоснабжающих компаний в части содержания инженерных сетей, содержания придомовой территории и другие.

По данным поводам давались разъяснения и рекомендации, направлялись запросы в различные инстанции. Конечно, не все вопросы находятся в зоне ответственности депутатов, но народные избранники работают над решением проблем и стараются помочь своим избирателям. 

Стоит отметить, что это лишь промежуточные итоги за первый год работы, впереди у народных избранников много работы по вопросам местного значения.