В городском округе успешно участвует в тестировании ДЭГ

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В городском округе успешно участвует в тестировании ДЭГ

К началу третьего дня общероссийской тренировки по дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) программно-технический комплекс протестировали более 75% свердловчан, пожелавших поучаствовать в пробных выборах. Это на 5% выше среднероссийского уровня.

Всего по данным избирательной комиссии Свердловской области 172,6 тысячи жителей Свердловской области и Первоуральска записались в качестве участников всероссийской тренировки. Это третий показатель по России. Больше потенциальных тестировщиков только в Московской и Ростовской областях.

Напомним, пробное голосование за условных кандидатов проходит на федеральной платформе с 15 ноября до 20:00 17 ноября. В нём принимают участие избиратели, заранее подавшие заявление на едином портале Госуслуг. Это могут быть все граждане России, достигшие 18 лет на дату голосования (17.11.23) и имеющие подтверждённую учётную запись на портале. Кроме того, данные пользователя должны числиться в Регистре избирателей государственной автоматизированной системы «Выборы».

Для того чтобы протестировать работу электронной системы голосования необходимо авторизоваться на портале ДЭГ с помощью учётной записи портала Госуслуг. После ознакомления с техническими условиями проведения голосования необходимо будет подтвердить свою личность и получить доступ к электронному тестовому бюллетеню. 

Тренировку проводит Центральная избирательная комиссия России. Тестирование системы позволит избирателям познакомиться с электронной формой голосования, проверить совместимость устройства и браузера для корректной работы портала ДЭГ. Также тренировка поможет комиссиям отработать процедуры работы с отдельными подсистемами и компонентами от разделения ключей шифрования до обработки результатов.