Город принял участие в международной выставке «Россия»

Фото администрация города / erid:
Город принял участие в международной выставке «Россия»

На международной выставке «Россия» состоялся День Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев презентовал гостям форума интерактивный стенд региона, который помогает жителям страны больше узнать о достижениях Среднего Урала.

В частности, на территории стенда оборудован кинетический стол, на котором по нажатию кнопок появляются знаковые здания Екатеринбурга и Свердловской области. Одна из кнопок олицетворяет историко-географический комплекс «Европа-Азия».

В рамках Дня Свердловской области Евгений Куйвашев также рассказал о планах на ближайшие периоды. В том числе, губернатор представил проекты инновационного медицинского кластера «Академический», который позволит укрепить технологический суверенитет России в медицинской сфере, и мегапроект «Сухой порт», реализация которого будет способствовать формированию новых транспортных коридоров, имеет стратегическое значение в масштабах всей страны.

– Сегодня Свердловская область – один из индустриальных, деловых, научных, культурных центров России. Особенно значимыми и важными для региона были последние годы. Мы реализовали национальные проекты, выполняли масштабные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. <…> Начиная с 2018 года, в Свердловской области запущено около двухсот новых промышленных производств. Объем инвестиций в экономику превысил два триллиона рублей. В регионе появилось около десяти тысяч современных рабочих мест, — отметил Евгений Куйвашев.

В церемонии открытия Дня Свердловской области принял участие Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

– Стенд Свердловской области, выполненный в стиле «Демидовский лофт», заметно выделяется на ВДНХ. Информационное наполнение стенда детально отражает разные направления развития области и богатую культурную жизнь Урала. Также на стенде используются технологии дополненной и виртуальной реальности. Я заглянул в сердце доменной печи, сделал яркие фото на интерактивной площадке, где главные достопримечательности области превращались в реальные 3D объекты прямо перед моими глазами! – отметил Игорь Кабец.

Ключевая идея экспозиции Свердловской области – показать историческое развитие региона сквозь призму промышленности от Демидовских заводов до будущих научно-технических достижений. Площадь стенда превышает 105 квадратных метров.

Содержательная программа работы стенда формируется ежемесячно. Планируется, что только до конца этого года здесь будет проведен КиберДень по-уральски, включающий презентацию компьютерных игр от свердловских разработчиков, День елок, День Уральского футбола, в рамках которого запланирован мастер-класс и автограф-сессия с игроками ФК «Урал».

Также на выставке можно познакомиться с туристическим, культурным и гастрономическим потенциалом. Так, в ходе дня Свердловской области гостям представили национальный маршрут региона «Демидовский», идеологи уральской аутентичной кухни Сергей Мирошников и Николай Семёнов дали мастер-классы по приготовлению блюд из дичи и дикороссов. Также в программе были выступление уральских коллективов «Изумруд», «Улыбка», «Русичи», солистов Театра музыкальной комедии и мастер-класс от Заслуженного мастера спорта России, Олимпийского чемпиона, чемпиона Мира, капитана спортивной сборной команды России по спортивной гимнастике Давида Белявского.

С 21 ноября в стилизованной деревне Ново-Простоквашино на ВДНХ действует ярмарка сельхозпроизводителей, где можно познакомиться с уральскими пельменями, морсом из местной клюквы.

Помимо этого, 25 ноября представители ведущих уральских СМИ в рамках Медиафорума обсудили использование искусственного интеллекта в журналистике и актуальные тренды медиапотребления.

Посетить стенд Свердловской области можно в любой из дней работы выставки «Россия» вплоть до 12 апреля 2024 года.