Итоги 16-го заседания городской Думы

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Итоги 16-го заседания городской Думы

На заседании депутаты обсудили внесение изменений в Устав города. Проектом предлагается привести Устав в соответствие с Федеральным законом и модельными изменениями. Проект направлялся на экспертизу в Министерство юстиции, замечаний не выявлено.

Положительное решение депутаты приняли по вопросу вступления городского округа Первоуральск в члены некоммерческой организации Ассоциация муниципальных образований «Города Урала». Целью вступления в ассоциацию является укрепление межмуниципального сотрудничества, создание условий для эффективной реализации норм законодательства о местном самоуправлении, решение социальных и экономических вопросов, создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения городского округа Первоуральск.

Депутаты утвердили Порядок представления интересов городского округа Первоуральск в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является городской округ Первоуральск. Порядок утверждается в соответствии с Федеральным законодательством.

Далее утвердили Положение о инициативных проектах на территории городского округа Первоуральск, которое дает право жителям городского округа Первоуральск вносить инициативные предложения по решению вопросов местного значения.

В ходе заседания Думы депутаты одобрили внесение изменений в ряд Положений. Изменения вносятся в части муниципального контроля в сфере благоустройства, в отношении муниципального контроля на автомобильном транспорте, в жилищной сфере в соответствии с Федеральным законом №248-ФЗ. 

Федеральным законом предусмотрено утверждение перечня индикаторов риска нарушений обязательных требований, используемых в качестве основания для проведения внеплановых проверок при осуществлении государственного жилищного надзора, на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и дорожном хозяйстве. 

Также депутаты одобрили внесение изменений в прогнозный план приватизации. Изменения вносятся в части актуализации суммы продажи участка электрической сети расположенной по адресу: г. Первоуральск улица Школьной, 8. 

Далее был проработан вопрос проведения электронных торгов по продаже объектов муниципального имущества без объявления цены, расположенных по адресу: поселок Прогресс улица Степана Разина, дом 29, нежилое помещение площадью 174,0 кв.м., расположенное по адресу: город Первоуральск, улица Гагарина, дом 24 а. Ранее уже проводились торги по продаже данных объектов. В связи с отсутствием заявок, признаны не состоявшимися. Способ продажи без объявления цены применяется в отношении низколиквидного имущества, имеющего низкую инвестиционную привлекательность.