Первоуральск принимает участие во всероссийском форуме «Малая Родина – сила России»

Фото ДИП Свердловской области / erid:
Первоуральск принимает участие во всероссийском форуме «Малая Родина – сила России»

Свердловская делегация под руководством вице-губернатора Олега Чемезова расскажет о достижениях уральских городов на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России», открывшемся 15 января на выставке «Россия» по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В состав делегации вошли более 80 глав городов и сельских поселений Свердловской области. Общее количество участников форума превысит 7,5 тысяч человек.

«Свердловскую область на форуме представит большая муниципальная команда. Это руководители крупных городов и сельских поселений. Всех их объединяет общая миссия – служение на благо жителей и во имя развития нашего региона. Обсуждение задач, которые решают главы муниципалитетов в формате Всероссийского форума – это не только обмен опытом, но и формирование образа будущего каждого населенного пункта Свердловской области», – подчеркнул Олег Чемезов.

Основная задача форума — объединить муниципальное сообщество и повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству. Деловая программа будет проходить в восьми павильонах ВДНХ, где состоятся 3 панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти.

Форум проходит по нескольким площадкам. В частности, на площадке «Регионы России» запланированы три тематические дискуссии. На первой, под названием «Сила в людях», участники обменяются мнениями о развитии человеческого потенциала территорий и профессионального совершенствования муниципальных команд. В рамках второго трека «Сила в развитии» запланировано обсуждение роли муниципальных образований в развитии экономики и инфраструктуры. На третьей дискуссионной площадке «Сила в традициях» панируется рассмотреть вопросы сохранения и развития традиций и ценностей как основы для формирования единой стратегии развития страны и общества.

«Благодаря этому мероприятию выявляются и поддерживаются муниципальные проекты и инициативы, способствующие развитию территорий и достижению национальных целей. Как один из примеров успешной реализации таких проектов в Первоуральске – традиционное участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой каждый год благоустраиваются общественные территории», – сказал глава Первоуральска Игорь Кабец.

Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев рассчитывает, что форум поспособствует развитию горизонтальных связей между российскими территориями, что позитивно скажется на эффективности муниципального управления.