В Первоуральске куст рябины положил начало новой аллеи по ул. Ватутина

Фото / erid:
В Первоуральске куст рябины положил начало новой аллеи по ул. Ватутина

500 саженцев Первоуральску из «Миллиарда деревьев»: экологическая программа СУМЗа

Осенняя пора – не только пора для сбора урожая, но, как выяснилось, - оптимальное время для высадки деревьев. Сегодня стартовала акция, организованная СУМЗом, идущая в ногу с  грандиозным проектом ООН «Миллиард  деревьев». В рамках соглашения между руководством СУМЗ и Первоуральском будет высажено порядка 500 саженцев деревьев: береза, липа, сосна, ель. В этот раз без тополей. Все саженцы привезены из заповедника Оленьи Ручьи. «Много подсадки будет сделано в школах, детских садах и т.д.» – отметил Андрей Рожков, заместитель главы по благоустройству.

Соглашение Главы города с руководством СУМЗ для улучшения экологической обстановки в городе было подписано ещё в апреле. «Мы начинаем высадку деревьев. Большую часть саженцев нам предоставляет предприятие СУМЗ, в рамках соглашения, подписанного ещё в апреле. Причем бюджетные деньги в настоящее потрачены на данное мероприятие не были. Начинается диалог с предприятиями Ревдинского промышленного узла, в первую очередь с СУМЗом. Мы восстанавливаем сотрудничество с СУМЗом, и если сравнить ситуацию двухгодичной давности и сейчас – прогресс налицо» - отметил Ю. Переверзев.

По мнению Марины Соколовой, председателя городской Думы: «Сегодня вообще исторический момент, поскольку нынешние тополя сажали ещё наши деды-прадеды, а в рамках настоящей акции идет их замена. Т.е. мероприятие на 100 лет вперед. Примут участие кадетские классы, совет ветеранов, молодежная дума – сажать будут все».

Первую ласточку, а именно куст рябины, общими усилиями посадили Ю. Переверзев, М. Соколова, А. Рожков, положив тем самым начало новому поколению деревьев на аллее по ул. Ватутина.

@ www.pervo.ru