Первоуральской ТИК облегчат работу КОИБы. Фото

Фото / erid:
Первоуральской ТИК облегчат работу КОИБы. Фото

Первоуральской ТИК было выделено 15  комплексов обработки избирательных бюллетеней, сокращенно КОИБ


Владислав Изотов, председатель избирательной комиссии: «КОИБ исключает личное участие членов избирательной комиссии в подсчете избирательных бюллетеней. Машина беспристрастна, она четко сканирует  галочки. Бывало и так, что подсчет работниками ТИК длился и до утра, а сейчас результат можно получить  в течение получаса-часа.  Всего у нас 73 избирательных участка, 15 будут оснащены комплексами.  В области их всего 300 штук, а это охватывает 15 % избирательных участков. К 2015 году программой президента должно быть стопроцентное обеспечение «электронными урнами».


Тарасова Ульяна, консультант информационного аппарата избирательной комиссии Свердловской области:
«Для каждой избирательной комиссии свой флэш-накопитель, на котором написаны все исходные данные участка. Конечно, там проставлен и номер избирательного участка, без которого не сможет работать КОИБ. У каждого сканера есть своя энергонезависимая память,  которая страхует аппарат от перебоев электричества…Каждый участок всегда и везде имеет свою печать. В данном случае для бюллетеней КОИБа печать  прямоугольная, а не круглая, как на обычных избирательных бюллетенях».


Технология простая: подходит человек с уже заполненным избирательным бюллетенем, опускает его в КОИБ лицевой стороной вниз, и все. Формат А3  считывает аппарат за 2-2,5 секунды. Быстрее будет подсчет.  В Первоуральске – это первая ласточка, а на практике они используются с 2003 года, в Екатеринбурге – с 2008.


Владислав Изотов, председатель первоуральской ТИК:

«КОИБ исключает личное участие членов избирательной комиссии в подсчете избирательных бюллетеней. Машина беспристрастна, она четко сканирует  галочки. Бывало и так, что подсчет работниками ТИК длился и до утра, а сейчас результат можно получить  в течение получаса-часа.  Всего у нас 73 избирательных участка, 15 будут оснащены комплексами.  В области их всего 300 штук, а это охватывает 15 % избирательных участков. К 2015 году программой президента должно быть стопроцентное обеспечение «электронными урнами».

@ www.pervo.ru