В Первоуральске для крещение Роспотребнадзор одобрил Нижне-Шайтанский пруд

Фото / erid:
В Первоуральске для крещение Роспотребнадзор одобрил Нижне-Шайтанский пруд
В Первоуральске для крещение Роспотребнадзор одобрил Нижне-Шайтанский пруд Роспотребнадзор выдал санитарно-эпидемиологические заключения на 13 водных объектов:

1. Екатеринбург — «Восточный берег оз. Шарташ».
2. Сысерть — карьер «Комфорт».
3. Первоуральск — Нижне-Шайтанский пруд.
4. Полевской — пруд Глубоченский (детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка»).
5. Тавда — озеро Карабашево.
6. Асбест — река Большой Рефт, озеро Окунево, Рефтинское водохранилище, река Старка (приток р. Большой Рефт в районе детского лагеря «Зазеркалье»).
7. Тугулымский ГО — озеро Гурино.
8. Кушва — Кушвинский пруд.
9. Качканар — Нижне-Выйское водохранилище.
10. Нижняя Тура — Нижнетуринский городской пруд.

Отметим, ГУ МЧС России по Свердловской области в праздник Крещения Господня согласовало организацию на свердловских водоемах 82 купелей.
Чтобы избежать отравлений и заболеваний, Роспотребнадзор рекомендует не окунаться в проруби в неизвестных водоемах, а также в не оборудованных для этих целей, и тем более не пить воду из них.

Кроме того, в ведомстве напоминают, что не стоит употреблять спиртные напитки, а кроме того, желательно проконсультироваться с врачом на предмет наличия противопоказаний для купания (острые и хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, инфекционные заболевания и др.).

Алексей Пшеницын, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области:

— Возле проруби должно находиться не более 25 человек, в противном случае лед может провалиться. Прорубь рубится на открытых и безопасных участках. Глубина проруби — 1,2-1,5 метра, она оборудована коробом из дерева. Короб делается для того, чтобы человека течением не затянуло под лед. Подходы к проруби должны быть застелены незамерзающими ковриками.

@ www.pervo.ru