В Первоуральске в День всех влюбленных протестируют на ВИЧ

Фото / erid:
В Первоуральске в День всех влюбленных протестируют на ВИЧ
В Первоуральске в День всех влюбленных протестируют на ВИЧ Акция «День безопасности влюбленных» в городах Свердловской области пройдет 14 февраля, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Пункты экспресс-тестирования будут работать в Екатеринбурге (в центре города и на Уралмаше), Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове, Ирбите, Красноуфимске, Асбесте. Планируется, что участниками областной акции станут около 700 жителей области.

В прошлом году сотрудники мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ отметили интересную тенденцию: в День всех влюбленных 11 свердловских пар пришли вместе узнать свой ВИЧ-статус.

«Мы никого не приглашаем на наши акции специально, - говорит Ольга Прохорова, заведующая отделом профилактики. - Видимо молодые люди уже владеют информацией о том, что в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции важнейший и эффективный способ защиты от ВИЧ - это знание своего ВИЧ-статуса и ВИЧ-статуса партнера, и, при выполнении этого условия, сохранение верности друг другу. Или существует еще один вариант - использование презерватива во время всех половых контактов».

Традиционно участники акции по экспресс-тестированию на ВИЧ получают информационную открытку с презервативом как напоминание о том, что они приняли участие в акции, узнали свой ВИЧ-статус и знают, как уберечь себя и своих близких от ВИЧ-инфекции.