Первоуральск тает и зеленеет. Видео

Фото / erid:
Первоуральск тает и зеленеет. Видео
Первоуральск тает и зеленеет. Видео Зеленые осадки для кого-то экзотика, но только не для жителей поселка Хромпик. Не дожидаясь тепла, из под талого снега появляются цветные проталины. Даже у детей такая расцветка вызывает опасения.

Ксюша Вилкова, юная жительница загрязненного района, говорит: «Зеленый снег это не красиво, потому что это опасно. Я бы не играла таким снегом». Последствия выбросов жители многоэтажки ощущают не только на глаз, но и на характерный запах. Маленькая Влада в больнице частый посетитель. Павел Котов, житель дома N2 по ул. Урицкого, рассказывает о своей дочери: «После выбросов сразу начинает кашлять, горло краснеет, врачи говорят ОРВИ и все».



У Елены Матафоновой, а точнее у ее сына, диагноз намного серьезнее. В качестве защиты в семье пьют чай из шиповника. Правда, кардинально таким чаепитием делу не поможешь.

Елена Матафонова, жительница дома N2 по ул. Урицкого, комментирует: «Я человек аллергичный, ребенок у меня тоже, поставили нам бронхит, ой, бронхит говорю, уже астма. Окна нельзя открыть вообще, потому что идет запах и отходами пахнет».

Жители особого района – так все они себя называют. За многолетнее существование на Хромпике к таким «чудесам», как зеленые лужи и снег привыкли и даже трудно сразу сказать, когда именно окрасился снег. три дня назад или неделю. Но такие же следы теперь не только в их районе.

Наталья Хмелева, жительница дома N2 по ул. Урицкого, рассказывает: «Вот давно, лет шесть или семь было такое, когда их даже заставили детский сад весь чистить, потом как-то тишина, а сейчас, вот и в прошлый год было, и вот в этом году опять. Я считаю, что это фильтры они не ставят».

Очистить всю загрязненную снегом территорию, жителям, конечно, никто не предлагает. Поэтому, заслышав характерный запах, они хватают детей в охапку – это значит прогулка окончена. Между тем у любого первоуральца есть право обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор, пока таких заявлений от жителей не поступало. После чего будет проведена проверка.

Софья Орлова, зам. начальника Первоуральского отдела Роспортебнадзора, говорит: «Необходимо обратиться конкретно по снегу, где снег, какого цвета и мы будем тогда разбираться. Работает горячий телефон, можно просто прийти на прием, у нас каждый понедельник с 14.00 до 16.30 часов проводит прием начальник территориального отдела и его заместители».

Обратиться можно по адресу: ул. Вайнера, 4 или позвонить на горячую линию по телефону: 24-46-17. Результаты проведенных анализов специалисты смогут предоставить максимум через неделю со дня забора снега. По ним уже точно можно определить загрязняющий компонент и его количественное содержание. А главное, вычислить, какое предприятие портит городскую экологию.

@ www.pervo.ru