Первоуральский театр «Вариант» старается добиться баланса между классикой и современностью

Фото / erid:
Первоуральский театр «Вариант» старается добиться баланса между классикой и современностью
Первоуральский театр «Вариант» старается добиться баланса между классикой и современностью Об итогах полугодовой работы новое руководство «Варианта» говорит спокойно: все, что они планировали сделать, сделали. Обещали одиннадцать премьер? Показали городу десять. С еще одной — «Любовь и голуби» планировали выступить в Екатеринбурге. Там же есть договоренности на «Берегите Флору»: екатеринбургский режиссер Александр Фукалов хочет показать свою первоуральскую работу в родном городе.

— Еще не весь западный округ мы объехали с гастролями, — рассказывает Юрий Крылов, руководитель муниципального театра драмы. — Не были еще со спектаклями в Ревде и Верхней Пышме. Это у нас все в планах.

Все упирается в деньги

У них вообще планов — громадье. Здоровый энтузиазм, желание достигнуть успеха, огонек в глазах — своим вдохновением администрация театра приятно поражает. Когда людям нравится то, чем они занимаются, результаты их работы видны сразу: «планку» ставят себе высокую, берут на себя обязательства, которые собираются исполнять. До конца этого театрального сезона — он закончится в мае — планируют поставить еще несколько спектаклей. Некоторые заявки очень интересные, но с ними придется подождать — требуют серьезных денежных вливаний. Вложить, например, 100 тысяч рублей в постановку детского спектакля — планируется большой и серьезный проект, с целью подарить первоуральским детям настоящий праздник — для «Варианта» пока нереально.

— Бюджет театра — это выделенные из городского бюджета 68 тысяч в год. Разделите на 10 спектаклей… Что получается? — рассуждает Оксана Розум, руководитель литературно-драматической части. — Как на 6 тысяч 800 рублей можно поставить спектакль? Это же декорации, костюмы… Денег не хватит. У нас только на «Берегите Флору» ушло 200 тысяч. Прошло то время, когда быть бедным было модным. Сейчас люди ориентированы на успех. И они в театр приходят за зрелищем, а не на капающий потолок смотреть, сообщают "Городские Вести".

С дешевыми постановками и на фестиваль заявляться стыдно — уже были случаи, когда победа доставалась тем постановкам, в которых задействованы качественные и хорошие декорации, сшиты шикарные костюмы. А в фестивалях театру Первоуральска участвовать нужно — несмотря на все внутренние передряги, заявки на театральные фестивали, конкурсы они оставляют. Надеются на помощь спонсоров, ищут различные варианты сотрудничества. В прошлом году, например, местные депутаты помогли — подарили «Варианту» 300 тысяч рублей. На них и поставили взрослый спектакль.

— Хотели в новый год подарить детям нашего города настоящую новогоднюю сказку — но не смогли, — вспоминает Юрий Крылов, — Просто не нашли подходящей площадки: все дворцы культуры города проводили свои елки. Пришлось работать с «времянкой»: выездные декорации, разные площадки… В итоге, конечно, эффект от постановки был уже не тот.
Экономят, как могут

Все, что зарабатывает театр — по большей части уходит на уплату аренды. Например, снять главную сцену города — в ДК НТЗ — на один вечер составляет около 20 тысяч рублей. А ведь еще необходимо привезти декорации — это и расходы на транспорт, и рабочую силу. А перед показом на сцене необходимо несколько раз отрепетировать спектакль уже с учетом всех декораций и самого места для выступления. Для этого приходится отвозить весь реквизит в другое место — на Динас, в ДК «Огнеупорщик» — что тоже требует расходов.

При таких условиях работы в театре идет полная экономия средств: каждой вещи стараются дать второе дыхание. Декорации — как деревянные, так и металлические — создают для одного спектакля с тем учетом, что эти же самые конструкции можно будет использовать и для работы над другими постановками.

Бюджетный вариант спектакль — это его читка после трехдневной подготовки материала.

— Жанр не новый, в Москве существует целый театр читки, но для нашего города — это открытие, — говорит Оксана Розум. — Готовится он за три дня: минимум вложений, условные декорации, элементы костюмов. Актеры текст не учат, читают с листа. Поэтому можно увидеть то, как они чувствуют эту пьесу. Это скорее актерская работа. Режиссерскую видно после нескольких месяцев репетиций полноценного спектакля.

Благодаря такому жанру о пьесе может узнать большинство людей: читку можно проводить практически в любом помещении. Идет процесс общения актеров со зрителями, можно увидеть реакцию на пьесу, и поставить ее в следующий раз уже по-другому.
До автономного далеко

— Театр живет в живом режиме, — говорит руководитель «Варианта». — Хотим выйти с предложением провести у нас в городе театральный фестиваль. Обмен опытом возможен: есть желание привлечь художника и постановщика пластики из Питера и Москвы, если финансы позволят. Нашему театру нужно развиваться. К сожалению, отсутствие собственного здания и скромное финансирование не позволяет нам пока привезти в Первоуральск профессионалов из других городов.

Последними финансовыми вложениями в ремонт здания театра на улице Ленина, дом 18 были 2 миллиона рублей, выделенные из городского бюджета в 2008 году. Тогда же строительство прекратилось. Теперь здание просто стоит и разрушается — для того, чтобы «заморозить» стройку тоже нужны деньги: около 5 миллионов рублей. Таким образом, все то, что в здание успели вложить за время его реставрации, сейчас попросту оказывается растраченным впустую.

Финансирование муниципального театра драмы «Вариант» включено в бюджет Министерства культуры Свердловской области: на 2013 и 2014 года оно готово выделить 40 миллионов. Этих денег хватило бы на первую очередь стройки: не будет красоты, конечно, но хоть работать в нем станет возможно. Но эти средства из областного бюджета «вариантовцы» смогут получить только при условии, что город сможет выделить 7 миллионов — для того, чтобы подать заявку.

Не исключается возможность строительства нового здания: может быть, этот вариант — проще и дешевле, нежели ремонт разрушающего здания на Ленина. Необходимо только подсчитать расходы на возведение нового театра, а также подыскать для него подходящее место.

Пока у «Варианта» официально нет своего помещения, стать автономным учреждением они не могут: как в таком случае театр должен себя обеспечивать? Что будет дальше, здесь не берутся прогнозировать: новая метла будет по-своему мести. От того, как будет настроен город, администрация, будет зависеть судьба единственного в Первоуральске театра.
«Стараемся найти равновесие»

Оксана Розум, руководитель литературно-драматической части театра «Вариант»:

—У театра в провинциальном городке задача одна: понемногу, но дать всем. Максимально жанры разные должны быть: чтобы каждый зритель смог найти что-то свое. И детские спектакли городу необходимы — как и любому другому — и интересные для молодежи постановки — тоже нужны. Молодое поколение — это для любого театра упущенная аудитория. Стараемся изменить ситуацию, привлечь внимание подростков к театру.

Стараемся найти равновесие, добиться баланса между классикой и современными постановками. Ранее репертуар театра был перенасыщен классикой: есть у нас и «Игроки», и «Бесприданница», и «Ревизор». Хотелось бы добавить в репертуар постановки пьес зарубежных авторов, а также тех, кто пишет сейчас: ведь в наше время живут замечательные, талантливые драматурги.

@ www,pervo.ru