Первоуральск занял третье место в области по загрязнению атмосферы

Фото / erid:
Первоуральск занял третье место в области по загрязнению атмосферы
Первоуральск занял третье место в области по загрязнению атмосферы Как следует из опубликованного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2010 году», индекс загрязнения атмосферы в Первоуральске составляет 12 единиц, и город занимает третью строчку в рейтинге. На первом месте оказался с показателем 18 единиц – Екатеринбург. Второе место занимает Нижний Тагил. Замыкает тройку лидеров среднеуральского антирейтинга Краснотурьинск и Каменск-Уральский.

Минувшая зима принесла свердловчанам вместо снега клубы пыли. Из-за рекордно низкого уровня осадков (в Екатеринбурге это второй подобный год за последние 120 лет) в регионе 48 дней действовало предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях. Оно было вынесено 10 января 2012 года и отменено только 26 февраля. По словам экспертов, это еще больше усилило комплексную химическую нагрузку на здоровье населения.

Автотранспорт поднял в воздух 442,3 тысячи тонн загрязнителей или 27% всех выбросов. Следует отметить, что с каждым годом воздействие машин на атмосферу увеличивается — так, к уровню 2009 году вклад транспорта в загрязнение воздуха возрос на 5,5%, к уровню 2008 года — на 9%.

Общий объем выбросов в атмосферу Среднего Урала в 2010 году достиг 1,64 миллиона тонн — на 3,5% больше к уровню 2009 года. Вклад стационарных источников превысил 1 миллион 195 тысяч тонн (+2,8%). Из них 46% пришлось на долю предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 25,8% — «на совести» обрабатывающих производств (в том числе металлургии). 15,3% выбросов произвели предприятия транспорта, 9,8% загрязняющих веществ оказались в атмосфере из-за добычи полезных ископаемых.

Согласно последним данным, в самых экологически неблагополучных населенных пунктах России проживает 23,4 миллиона человек.

@ www.pervo.ru