Первоуральцы требуют ограничить проезд через город большегрузному транспорту

Фото / erid:
Первоуральцы требуют ограничить проезд через город большегрузному транспорту
Первоуральцы требуют ограничить проезд через город большегрузному транспорту Председатель Первоуральского общественного фонда «Зеленый город» Юрий Бояр передал уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой обращение горожан, выражающих тревогу по поводу экологической обстановки в городе. Об этом рассказал Юрий Бояр. В обращении говорится: «Промышленные предприятия несколько лет подряд снижают вредные выбросы, но воздух и вода в Первоуральске не стали чище. Сегодня главный загрязнитель воздуха у нас – транспорт! За выхлопами автомобилей нет контроля. И этим нарушается право первоуральцев на благоприятные условия жизни».

На сегодняшний день под обращением подписалось более 50 человек. Сбор подписей продолжается. Люди требуют срочно построить дорогу в обход Первоуральска для большегрузного транспорта и принять областную программу улучшения экологической ситуации в городе.

«Через город проходит федеральная трасса, которая является источником шума и загрязнения воздуха. Ежегодно автотранспорт Первоуральска вырабатывает до 3000 тонн выбросов, в городе нечем дышать в часы пик. Все, кто хочет поддержать нашу инициативу, могут прийти в общественную приемную фонда», - говорит Юрий Бояр.

Напомним, что как следует из опубликованного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2010 году», индекс загрязнения атмосферы в Первоуральске составляет 12 единиц. Город занимает в антирейтинге третью строчку. Автотранспорт поднял в воздух 442,3 тысячи тонн загрязнителей или 27% всех выбросов области. Следует отметить, что с каждым годом воздействие машин на атмосферу увеличивается.

@ www.pervo.ru