Праздничным концертом "От театра к театру" завершилась в Первоуральске театральная неделя. Фото. Видео

Фото / erid:
Праздничным концертом "От театра к театру" завершилась в Первоуральске театральная неделя. Фото. Видео

Праздничным концертом "От театра к театру" завершилась в Первоуральске театральная неделя. Фото. Видео Мероприятия, организованные в рамках Международного дня театра, шли в городе и за его пределами всю неделю: в Муниципальном выставочном центре на Вайнера, 15 открылась экспозиция необычных актерских работ "Грани таланта" и прошла читка актеров "Коляда-театра", в ДК "Огнеупорщик" и ДК "НТЗ" дали премьеру "Вождь краснокожих", а в Доме актера режиссер Вадим Белоконь презентовал спектакль "Соглядатай".

Логическим завершением празднеств стал большой театральный концерт на сцене Дворца культуры Новотрубного завода.

Поздравить актеров, режиссеров и всех членов первоуральского театрального коллектива в наш город приехали гости: известный не только на Урале, но и далеко за пределами региона "Коляда-театр", актеры одного из старейших коллективов - Ирбитского драматического театра имени Н. Островского, а также студенты и преподаватели Екатеринбургского театрального института, творческое трио арт-клуба "Зазу" и хореограф танцевальной группы "2046".

Начался концерт с выхода на сцену виновников торжества - первоуральских актеров. Каждый из них на несколько минут вновь входил в образ одного из сыгранных ими когда-то героев. Но уже буквально мгновение спустя актеры занимали места в зрительном зале. Весь вечер на сцене были лишь главный режиссер театра Вадим Белоконь и актер и режиссер Дмитрий Плохов. Они исполняли роли ведущих.

Нужно отметить, что даже сами юбиляры не знали, что приготовили для них гости.

Череду поздравлений открыли студенты. Воспитанники именитого преподавателя Вячеслава Белоусова представили несколько юмористических зарисовок о спорте.

Гости из Ирбита на сцене находились дольше всех, удивив зрителей не только игрой, но и вокальными талантами актеров. Поздравляя коллег с юбилеем, ирбитчане назвали первоуральцев "салагами". Причем, имея на это полное право: у драматического театра имени Н. Островского богатая 165-летняя история. Что могли актеры пожелать актерам? Конечно же, ярких премьер, творческого вдохновения и профессиональных достижений.

К теплым словам присоединился и Александр Фукалов, арт-директор екатеринбургского Дома актера, где, к слову, в этом году и прошел первый показ премьеры сезона - спектакля по пьесе М. Панича "Соглядатай".

- Вы - первый театр Европы, и этому званию нужно соответствовать, - напутствовал первоуральских актеров Александр Фукалов, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Актеры "Коляда-театра" выступали в полной тишине. Молодые артисты показали первоуральцам короткий отрывок из спектакля "Нитки".

Отдохнуть актерам после завершения театральной недели не придется. Уже 10 апреля, в ДК НТЗ состоится премьерный показ спектакля "Соглядатай".