Первоуральский новотрубный завод станет площадкой для подготовки к всемирной олимпиаде WorldSkills. Фото. Видео

Фото / erid:
Первоуральский новотрубный завод станет площадкой для подготовки к всемирной олимпиаде WorldSkills. Фото. Видео

Первоуральский новотрубный завод станет площадкой для подготовки к всемирной олимпиаде WorldSkills. Фото. ВидеоВчера Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) посетила Лидия Фролова, президент Фонда поддержки социальных проектов, который является национальным оператором всемирных соревнований по профессиональным навыкам WorldSkills в России. Цель визита – изучение возможностей учебного центра ПНТЗ по подготовке сборной команды России по мехатронике.

- За полвека существования международного движения WorldSkills наша страна не принимала участия в соревнованиях. В этом году совет директоров WorldSkills International проголосовал за то, чтобы Россия стала 60 страной-участницей, и мы готовимся к региональным соревнованиям, - рассказывает Лидия Фролова. - Именно многопрофильные центры профессиональных компетенций сейчас активно строятся во всем мире. Могу сказать, что ваш учебный центр полностью соответствует всем международным стандартам. Кроме того, он яркий, позитивный и светлый.

В рамках визита высокие гости посетили лаборатории, экспериментальный зал инновационного учебного центра, познакомились с оборудованием и технологиями, представленными международной компанией «Festo» - глобальным партнером WorldSkills International по направлениям мехатроника и мобильная робототехника.

- Участие в Олимпиаде – это возможность и регионам, нестоличным учебным заведениям и каждому учащемуся принять участие в состязаниях профессионального мастерства, - говорит Андрей Шпитов, директор департамента учебных технологий компании «Festo» в России. - Мы аттестуем лабораторию учебного центра для подготовки национальной сборной. И это очень важный этап распространения движения WorldSkills по всему миру. Считаю, что у сборной России, в которую могут попасть студенты Первоуральского металлургического колледжа, высокие шансы на победу.

Сегодня представители оргкомитета российского этапа олимпиады WorldSkills посетят Челябинский трубопрокатный завод, где состоится круглый стол, посвященный модернизации профтехобразования.

 

Генеральный директор АНО "Агенство стратегических инициатив" Андрей Никитин дал лестную оценку проекту, который реализует компания ЧТПЗ.

"Тот проект, который ЧТПЗ реализует в области поддержки профессионального среднего образования,- это лучшая практика на сегодня в стране и ее надо поддерживать. На сегодняшний день у нас в стране среднее профессиональное образование неоправданно загнанно в угол", - прокомментировал Андрей Никитин.

@ www.pervo.ru