В Первоуралське прошёл отчетный концерт Образцового балета Галины Круговых

Фото / erid:
В Первоуралське прошёл отчетный концерт Образцового балета Галины Круговых
В Первоуралське прошёл отчетный концерт Образцового балета Галины Круговых Под чарующие звуки бессмертного вальса Евгения Доги закружились по сцене невесомые танцовщицы: так, по традиции, открывается каждый отчетный концерт Образцового балета Галины Круговых.

Каждое выступление прославленной студии - событие яркое, нерядовое. А нынешнее вдвойне значимо, ведь состоялся этот праздник хореографии, музыки, красок под знаком 280-летия Первоуральска. Юные танцовщицы, их талантливый педагог, опытные концертмейстеры и мастера-костюмеры преподнесли родному городу-юбиляру в минувшую пятницу роскошный подарок.

Только Галина Валентиновна и ее воспитанницы знают, сколько труда, упорства, а порой и слез скрывается за каждым танцевальным номером. Отточенные движения, легкость, удивительный артистизм царят на сцене, но им предшествуют месяцы кропотливой работы. Выбрав однажды свое направление в творчестве - народно-сценические танцы, руководитель коллектива в каждой постановке создает сплав классической техники балета и фольклорных мотивов разных уголков мира. В едином концерте они превращаются в настоящее, увлекательнейшее путешествие по странам и континентам, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Вот и на этот раз гости праздника не только полюбовались уже знакомыми композициями: тайским танцем "Тай Флай", чукотским "Дынгылдай", курдским "Шимшат" или армянским "Аревик", но и увидели совершенно новые хореографические номера.

- В нашей копилке есть несколько танцев, основанных на русском народном творчестве, - зажигательные "Калинка", "Русский сувенир". Но вот столкнулись мы с такой проблемой: наши девочки очень быстро растут, - улыбается Галина Валентиновна. - Родилась идея специально для высоких учениц создать новую композицию, сшить костюмы, которые бы как раз и "сыграли" за счет роста исполнительниц.

Эксперимент удался. Это отметили все зрители отчетного концерта: в то время, когда на сцене в хороводе плавно кружились величавые и статные русские красавицы из "Гжели", а именно так называется этот танец, в зале стояла полная тишина. Завороженные роскошными костюмами в цветах традиционной "гжель-ской" росписи, простотой и изяществом хореографии, зрители приняли премьеру на "ура".

Совсем иным по характеру был задуман танец "Анатолия". Представляя его публике, ведущий рассказал чудесную легенду о существовавшем в древности, на земле современной Турции, государстве прекрасных дев-воительниц. Красавицам-амазонкам покорилось немало соседних народов.

- Постановку турецкого танца мы начали в прошлом году во время поездки на международный фестиваль в Болгарию, - рассказывает руководитель коллектива. - С нами занимались прославленные болгарские преподаватели. Но в итоге пришлось, по сути, ставить танец заново. Не могли движения, подсказанные болгарами, передать динамику и характер задуманного.

В итоге зрители, глядя на танцовщиц "Анатолии", видят две ипостаси прекрасных жительниц древней Турции: и суровых, напористых воительниц, и томных восточных красавиц. Опять-таки одну из главнейших ролей в постановке играют костюмы-трансформеры, которые за считанные секунды превращаются из "мужественных" нарядов воинов в струящиеся женственные "шелка". Точность движений девушки отрабатывали по секундам. И на сцене динамика композиции сохраняется до последнего мгновения. Кстати, впервые этот танец был показан в Екатеринбурге в нынешнем январе, на межрегиональном конкурсе "Карусель". Третье место - удачный почин для дебютной постановки.

Премьерными можно смело назвать и другие танцы, которые до этого зрители если и видели, то в другом авторском прочтении. Зажигательные испанские "Карменки", знойный курдский "Шимшат", китайский, в котором движения боевых восточных искусств умело сочетаются с балетной пластикой…

- "Шимшат" наши зрители знают и любят, но сейчас участниц композиции стало больше, изменился общий рисунок танца, который теперь сориентирован на большую сцену, - замечает Г. Круговых. - Такую же трансформацию претерпели и другие постановки. Мои солнышки (так наставница называет своих подопечных) растут, им на смену приходят новые составы, вот и "обкатываем" танцы силами новых исполнительниц.

Между прочим, на этот раз в финальной "Родине" солировали трое мальчишек, - после долгого перерыва в коллективе появились и представители сильного пола. И пусть пока Дима Ли, Миша Новодворский и Толя Вихров делают лишь первые шаги на балетном поприще, наверняка любовь к хореографии останется с ними надолго.

… Отзвучали финальные аккорды, на сцене смешались участники и гости. Сегодня праздник завершен, но уже завтра начнутся вновь упорные репетиции. Впереди - новые конкурсы и выступления. Ведь, как известно, шоу должно продолжаться!

От первых лиц

Не скупились на теплые слова в адрес Галины Валентиновны и ее подопечных многочисленные гости. Самые добрые пожелания на будущее от имени Администрации ГО Первоуральск выразил управляющий делами И. Ю. Штыменко; за большой вклад в культуру родного города и непременное участие во всех значимых мероприятиях ДК НТЗ коллектив поблагодарила директор Дворца В. Д. Ананьина. И, конечно, не счесть было слов признательности от родителей, бабушек и дедушек, друзей, гостей воспитанниц Образцового балета в адрес руководителя и концертмейстеров студии.

@ www.pervo.ru