Людмила Мамаева из Первоуральска 45 лет безвозмездно сдавала кровь

Фото / erid:
Людмила Мамаева из Первоуральска 45 лет безвозмездно сдавала кровь
Людмила Мамаева из Первоуральска 45 лет безвозмездно сдавала кровь Людмила Мамаева 45 лет безвозмездно сдавала кровь. Но на этом заслуги женщины не заканчиваются — Людмила Николаевна возглавляет заводской Совет ветеранов, является членом Городского совета ветеранов, волонтером Общественной организации «Российский Красный Крест» и мамой четверых детей.

«Людочка, только ты спасешь!»

Сдавать кровь Людмила Мамаева начала еще в 1967 году, как признается женщина — «из корыстных побуждений» — в то время донорам давали три дня отгула, которые маме с маленьким ребенком приходились как нельзя кстати.

— А потом стали только два дня давать, — вспоминает Людмила Николаевна, — но я уже поняла, что нужно людей спасать — кровь всегда пригодится. Вот и начала сдавать, чтобы другим помочь — в этом году уже 45 лет исполнилось, как я донором стала.

Поначалу женщина считала, сколько крови подарила больным, но потом бросила это дело — слишком большая цифра. Шесть раз делала прямое переливание тяжело больным пациентам и даже спасла жизнь безнадежно больному соседскому мальчику Толе, которому на тот момент было всего шесть лет.

— Толик был безнадежно болен, — вспоминает Людмила Николаевна. — Соседка пришла и говорит: «Людочка, только ты можешь спасти». А я только­-только с прямого переливания пришла. Ну, что делать — пошла снова. Три раза я ему свою кровь отдавала. Спасла.

Сейчас семья Толика уехала на Украину, и связь между соседями прервалась. А до отъезда Людмила Николаевна всегда получала подарки от спасенного малыша и его родителей, хотя и очень обижалась — не хотела, чтобы ей «платили».

«Я им — вино, они мне — шоколад»

Муж сначала был против того, чтобы Людмила Николаевна сдавала кровь, мол, здоровья не будет совсем, но потом решил, что дело хорошее и правильное.

— Я никогда не боялась сдавать кровь, несмотря на то, что у меня родственница — медик, и она мне все время твердила, что когда­-нибудь здоровье закончится, и я не смогу помогать людям, — говорит донор. — Вот сейчас у меня давление высокое, так кто ж знает, может быть, потому, что кровь сдавала, хотя раньше в больницу придешь — давление высокое, а кровь сдашь — нормальное станет.

Сейчас, по мнению женщины, очень мало людей сдает кровь, а катастроф, аварий и болезней, которые требуют переливания крови, происходит много.

— Я все равно считаю, что сдавать кровь — благородное дело, — говорит Людмила Мамаева. — Наше поколение сдавало кровь чаще и больше.

Первый раз Людмила Николаевна сдала кровь на заводе, но коллег тогда пошло много, поэтому было не страшно, а даже весело.

— Потом нас отоваривали, обед был вкусный и большой: всегда давали солянку, очень вкусную, там мяса было много, второе, салат, стакан сока, шоколадку и стакан вина, — перечисляет Людмила Мамаева. — Но вино я не пила, а менялась с мужчинами: я им — спиртное, они мне — шоколад. Шоколадки потом детям домой приносила, сообщают "Городские Вести".

По словам донора, кровь всегда больше сдавали женщины — мужчины пореже, «они же трусливые».

— У меня муж пару раз всего сдал кровь, а потом больше не стал. Мужчины же уколов боятся, а бывает и такое, что врачи прокалывают вены, все руки в синяках потом могут быть. Я когда шла кровь сдавать, смотрела, кто работает, и сразу знала, с синяками приду домой или нет.

Всем помогает

Даже сейчас, когда Людмила Николаевна перестала сдавать кровь, она все так же старается всем помочь. Возглавляя заводской Совет ветеранов, женщина навещает пенсионеров в больнице, поздравляет их со всеми праздниками. Благодарности за такой нелегкий труд текут рекой.

В «Красном Кресте», волонтером которого является Людмила Мамаева, тоже оказывают посильную помощь тем, кто в ней остро нуждается — активисты посещают больных пенсионеров на дому — кому­-то нужно в квартире помочь убрать, кому­-то — в магазин сходить.

— Я в свое время за свекровью ухаживала, поэтому опыт посещения больных и ухода за ними у меня хороший, — говорит Людмила Мамаева.

У женщины много грамот, медалей, благодарственных писем.

— Вот у меня медали — «Ветеран труда», «Почетный ветеран Свердловской области», «Почетный донор», — показывает Людмила Николаевна свои награды. — Значки в виде капелек крови — их каждый раз после сдачи крови в больнице давали, сейчас, правда, перестали почему­-то.

Старшая дочь Людмилы Николаевны — Ирина, тоже десять лет сдавала кровь, но потом перестала, поэтому герой в семье пока только один — почетный донор Людмила Николаевна.

@ www.pervo.ru