Белая металлургия глазами детей Первоуральска. Видео

Фото / erid:
Белая металлургия глазами детей Первоуральска. Видео
Белая металлургия глазами детей Первоуральска. Видео В отличие от работников завода и многих горожан, первоуральская молодежь на новом производстве еще не была. Но свое понимание белой металлургии подростки постарались выразить в конкурсных работах. Илья Сорокин из четвертой школы серьезно увлекается компьютерной графикой: на выставке несколько его работ.

Илья Сорокин, призер городского конкурса «Белая металлургия глазами молодежи», говорит: «Все работы созданы в разные промежутки времени: сначала одна, потом другая, когда приходит вдохновение, так и создаются работы. Я всегда стараюсь принимать участие в различных конкурсах, потому что это интересно: получать новый опыт, делится опытом, чтобы твои работы как-то оценились, чтобы люди советовали». Марина Шварева, преподаватель технологии школы №4, комментирует: «В данном случае тематика Новотрубного завода: проект улица Данилова, проекты посвященные Великой Отечественной войне, улица генерала Ватутина, ну, и просто какие-то работы, посвященные празднику 9 мая, к какому-нибудь просто праздничному дню, то есть то, что было в наших запасниках, все подобрали и выставили».



Илья не единственный участник из школы №4. Но именно его жюри признало лучшим в номинации «фотоискусство», помимо которой были: «изобразительное искусство», «прикладное искусство» и «техническое творчество». Показать свои работы решились 50 подростков из восьми школ города, Первоуральский металлургический колледж и Центр детского творчества.

В представлении подростков, судя по рисункам и поделкам, металлургия действительно белая. А первое в городе подобное мероприятие затеяли с целью познакомить молодежь с производством.

Сергей Ганькин, организатор городского конкурса, рассказывает: «Взрослые и молодежь – это разные взгляды, например, у взрослых это трубы, завод, а молодежь - они как раз принесли работы, связанные с природой, вот тигры, осень, цветы, потому что они видят белую металлургию, что она - это экология, это чистота».

Светлана Титова, директор музея истории ПНТЗ, говорит: «Мы сами не ожидали, что данная тематика вызовет неподдельный интерес учащихся, и они предоставят свое многообразие всевозможных работ. Так же под словом белая металлургия можно понимать чистоту, совершенство, безупречность, которые свойственны и техническим направлениям, и декоративно-прикладным, и изобразительному и фотоискусству».

Совсем скоро первоуральскую молодежь ждет еще несколько испытаний, уже традиционных. Это поэтические состязания и конкурс на лучший рисунок к 9 мая.

@ www.pervo.ru