Праздник сельхозпроизводителей Первоуральска. Видео

Фото / erid:
Праздник сельхозпроизводителей Первоуральска. Видео
Праздник сельхозпроизводителей Первоуральска. Видео В совхозе "Первоуральский" Фаина Созонова работает уже 25 лет. Сейчас она возглавляет тепличный комбинат. Чтобы зимой обеспечивать город свежими овощами, осенью здесь построили восемь теплиц: шесть под огурцы и две под помидоры. К лету их будет уже тридцать восемь.

Фаина Созонова, начальник тепличного комбината, говорит: «Со стороны сюда человек не пойдет, работает в основном тот, кто действительно любит этот труд, а так приходят и те, кому это не нравится, они отсеиваются».

В зале ДК Горняк нет свободных мест. Многим присутствующим здесь уже за пятьдесят, хотя объединяет этих людей, в первую очередь, совместное дело. Полвека они своими руками поднимали Первоуральское хозяйство.



Владимир Кравцов, директор СХПК «Первоуральский», рассказывает: «В марте 2011 года исполнилось 50 лет нашему хозяйству, с Вашего разрешения я кратко пройдусь по истории создания предприятия, совхоз "Первоуральский" создан в марте 1961 года, на базе колхоза Кирова ныне Битимского совхоза, куда вошли подсобные хозяйства Билимбаевского СХПК и бывший Новоуткинский совхоз».

Владимир Кравцов правит балл. У директора совхоза «Первоуральский» у самого сегодня двойной праздник. Уже пять лет, как Владимир Иванович сменил у руля прежнего руководителя Ивана Новоселова. Иван Владимирович в девяностые годы не позволил совхозу развалиться. Он сумел перестроиться на новые рыночные, уже в Российской Федерации, отношения. Его предшественник Анатолий Волошин уверяет, кадры решают все. «Ревдинский» совхоз, например, не дожил до сегодняшних дней.

Анатолий Волошин, бывший директор СХПК «Битимский», говорит: «Я всему здесь сидящему коллективу и тому коллективу, которого нет, от всей души благодарен, что с глубоким пониманием и серьезно мы подошли к созданию данного предприятия».

Останавливаться на достигнутом здесь не намерены. В этом году в планах у руководителей совхоза построить молокозавод, в Нижнем селе заложить племенной завод на 400 голов крупного рогатого скота, а к лету закончить строительство многоквартирного дома для своих рабочих.

Владимир Шахторин, председатель профсоюзной организации СХПК «Первоуральский», комментирует: «Проблема есть с кадрами, нехватка кадров, как везде, но самое главное у нас здесь нет жилья. Если б было жилье, то мы бы пригласили людей, сейчас строится 27-ми квартирный дом, уже в стадии завершения третий этаж строится, трехэтажный на центральной усадьбе. Переоборудуем мы одно помещение, под такое общежитие или гостиницу семейного типа».

@ www.pervo.ru