Администрация Первоуральска запретила автобусам №1046 Битимка-Екатеринбург ездить через центр города

Фото / erid:
Администрация Первоуральска запретила автобусам №1046 Битимка-Екатеринбург ездить через центр города
Администрация Первоуральска запретила автобусам №1046 Битимка-Екатеринбург ездить через центр города Вчера депутаты Первоуральской городской Думы совместно с начальником ОГИБДД Мохиревым Д.С. приняли решение о запрете проезда автобуса № 1046 Битимка-Екатеринбург через центральную площадь города. Данный маршрут является междугородним и соответственно проходить по центру города не может. Если разрешить движение автобуса № 1046, то это будет означать, что все междугородние автобусы поедут через центр.

Автобус №1046 и впредь будет ходить по маршруту Битимка-Первоуральск-Екатеринбург, правда вот в Первоуральске автобусы поедут по улице Ленина, с остановками у вещевого рынка и ТЦ «Чайка».

- В соответствии с законом Об организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения на территории Свердловской области от 27 декабря 2010 года №127 ОЗ правительством Свердловской области принят Порядок открытия, изменения и закрытия муниципальных пригородных междугородных регулярных маршрутов. Он утвержден в августе 2011 года. Этим документом установлено, что органом, ответственным за открытие, изменение и закрытие регулярных маршрутов является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, которое утверждает паспорта движения пригородного и междугородного транспорта в соответствии с утвержденной органом местного самоуправления схемой движения. Схема движения по городскому округу Первоуральск, утвержденная 31 марта 2011 года, предполагает маршрут движения транспорта через филиал ПНТЗ по улице Ленина с остановкой на автостанции и далее через Талицу. Данная схема едина для всех пригородных и междугородных пассажирских автобусов. Внесение изменений в нее предполагает изменение указанного выше Порядка и соответственно изменения маршрутов движения всего пригородного транспорта – через площадь Победы (с остановкой на Площади) и далее.

В настоящее время через Площадь в одном направлении движется десять городских маршрутов с интервалом 5-8 минут. Включение в этот поток дополнительных маршрутов пригородного транспорта приведет к перегрузке данного направления и может повлечь возникновение аварийных ситуаций.

Через площадь Победы направляется не только плотный транспортный поток. Здесь узел пешеходных переходов и постоянное интенсивное движение людей. Увеличивать нагрузку пассажирского транспорта на этот узел нецелесообразно из соображений безопасности всех участников движения.

Напомним, что 1046-ой маршрут, проходящий через площадь Победы, был утвержден в 2007 году, когда маршруты движения утверждались индивидуально.

В настоящее время Администрация городского округа приводит все маршруты движения пригородных автобусов в соответствие с областным законодательством.

@ www.pervo.ru