Как будут отдыхать в Майские праздники жители Первоуральска. Даты

Фото / erid:
Как будут отдыхать в Майские праздники жители Первоуральска. Даты

Как будут отдыхать в Майские праздники жители Первоуральска. Даты Каждый русский человек любит хорошо отдохнуть – на радость всем россиянам правительство еще в июле прошлого года издало постановление № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году». В 2012 году количество нерабочих дней превысит аналогичные показатели за минувшие годы. Так, в прошлом году граждане России отдыхали меньше, чем граждане Китая и Тайланда, но больше чем в США и Германии. Если к выходным дням добавить все праздничные, то получается, что россияне не будут работать целых 133 дня. Экономисты по этому поводу бьют тревогу – слишком большое количество праздников может негативно отразиться на экономике страны.

Итак, сколько же будут длиться майские праздники выходные в этом году?

Первое мая в этом году будет во вторник, поэтому в соответствии с постановлением правительства, в субботу, 29 апреля, будет рабочий день, а праздник «сдвигается» на 30-е число (то есть с субботы на понедельник). Таким образом, россияне будут праздновать целых три дня подряд: 29 и 30 апреля и 1-го мая. Девятое мая приходится на среду – выходные в связи с Днем Победы переносить не будут.

Если же вы хотите устроить себе «каникулы», тогда 2, 3, 4, 7, 8, 10 и 11 числа следует взять у начальства отпуск за свой счет – тогда ваш отдых будет продолжаться 15 дней. Весна – это время, когда нужно набраться солнечной энергии после долгой зимы и совместить «приятное с полезным». Поэтому для большинства россиян майские праздники являются символом дачного сезона.

В итоге получаеться :29,30,1,6,7,8,9 отдыхаем. 5,12 работаем.

В декабре прошлого года в России провели опрос с целью выяснить отношение граждан к тому, чтобы удлинить майские выходные за счет зимних праздников. Результаты опроса показали, что 65% взрослого населения относятся к данной идее негативно, а 20% поддерживают ее. В апреле прошлого года Государственная Дума отклонила предложение о переносе части выходных на май месяц.

Первомай имеет очень древние корни. Древние итальянские земледельцы почитали Майю –богиню земли и плодородия. Именно в ее честь последний весенний месяц был назван маем. 1 мая уже тогда был праздником – итальянские крестьяне хотели таким образом обеспечить будущий урожай.

В конце 19 века древний праздник возродился вновь. 1 мая 1886 года американские и канадские рабочие устроили несколько митингов и демонстраций, целью которых было установление 8-часового рабочего дня. В ходе массовых выступлений было убито 8 полицейских. Полиция арестовала четверо рабочих и обвинила их в организации массовых протестов. Рабочие были казнены, а через три года, второй съезд Интернационала провозгласил Первое мая Днем международной солидарности трудящихся. В этот день рабочие устраивали митинги, требуя социальных изменений.

В России Первомай первый раз отметили в 1890 году, а в следующем году в Петербурге рабочие устроили первую маевку (правда, нелегальную). Открыто Первое мая начали праздновать с 1917 года, тогда во всех городах еще Российской империи рабочие вышли на митинги с политическими требованиями. После 1 мая 1990 года праздник перестал быть политическим, а в 1992 году его переименовали в Праздник весны и труда.

@ www.pervo.ru