Пикники на майские праздники дело хорошее, но отдыхающим следует помнить об осторожности

Фото / erid:
Пикники на майские праздники дело хорошее, но отдыхающим следует помнить об осторожности
Пикники на майские праздники дело хорошее, но отдыхающим следует помнить об осторожности Ежегодно весна становится тем временем, когда спасатели сталкиваются с большим числом пожаров, которые возникают по причине выжигания сухой травы и мусора. От полыхающей травы моментально загораются дома, постройки, часто гибнут люди.

В Свердловской области уже на сегодняшний день зарегистрировано 50 лесных пожаров на общей площади 448 га, лес горит на 411 га. Среди действующих лесных пожаров — один крупный в Ирбитском лесничестве на общей площади 57 га.

Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. К жителям единственная просьба - в течение всего пожароопасного периода ограничить посещение лесных массивов, исключить полностью разжигание костров, не допускать неосторожного обращения с огнем во избежание загорания.

Уважаемые жители области! В связи с чрезвычайной пожарной обстановкой сотрудники полиции напоминают об ответственности в рамках российского законодательства. За разведение костра сотрудники полиции имеют право привлекать граждан к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», которая влечёт за собой наказание в виде штрафа в сумме до 5000 рублей, в зависимости от тяжести последствий. Если действия гражданина повлекли возникновение пожара в лесу (как путём поджога, так и в результате неосторожного обращения с огнём) и уничтожение насаждений, то в отношении нарушителя предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет.

Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщить о нём в ближайшее подразделение пожарной охраны, лесничество, полицию или местную администрацию.

@ www.pervo.ru