Главы муниципалитетов будут нести личную ответственность за пожарную безопасность

Фото / erid:
Главы муниципалитетов будут нести личную ответственность за пожарную безопасность
Главы муниципалитетов будут нести личную ответственность за пожарную безопасность Главы муниципальных образований Свердловской области несут личную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на вверенных им территориях. Об этом в ходе видеоконференции с главами муниципалитетов региона сообщил председатель областного правительства Владимир Власов.

Глава областного кабинета министров подчеркнул, что ситуация с пожарами в регионе характеризуется как напряженная. Это обстоятельство вынудило региональные власти с 25 апреля ввести в области особый противопожарный режим, который запрещает уральцам посещать лес и заниматься охотой. Это связано с тем, что причиной большинства пожаров становится «человеческий фактор». Нарушителей противопожарного режима будут наказывать в соответствии с действующим законодательством. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для физических лиц предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

«С начала сезона в области зарегистрировано более 170 очагов возгораний общей площадью 1,4 тысячи гектаров. Специфические погодные условия: малоснежная зима, а сейчас – теплая и солнечная весна повлияли на резкое увеличение количества пожаров. Обнадеживает то, что свыше 80 процентов лесных пожаров области удается ликвидировать в день обнаружения очага возгорания, не допуская распространения огня на обширные территории. Это стало возможным благодаря наработкам прошлых лет и своевременно принятым на всех уровнях комплексным программам пожарной безопасности. В то же время сложная ситуация с пожарами складывается в Каменском, Сысертском и Тугулымском городских округах, где зафиксировано самое большое количество возгораний», - отметил председатель правительства.

В связи с этим, главам данных муниципальных образований, а также руководству других муниципалитетов, рекомендовано обеспечить выполнение комплекса противопожарных мероприятий. В ряде территорий необходимо получить лицензию на тушение огня, обеспечить возможность подъезда техники к водоемам для забора воды, обустроить минерализованные полосы. К примеру, главе Сысертского городского округа дано поручение в оперативном режиме направить в департамент лесного хозяйства заявку на вырубку деревьев для создания противопожарных разрывов между лесополосой и населенными пунктами.

Владимир Власов указал на необходимость активизации информирования частных и юридических лиц, руководителей сельскохозяйственных предприятий о правилах пожарной безопасности: «В очередной раз жителям региона нужно объяснить, что в области действует запрет на проведение палов, отжигов сухой травы, мусора, на розжиг костров».

Также областной премьер обратил внимание участников конференции на необходимость оперативного обмена информацией между ведомствами, ответственными за противопожарную безопасность региона.

Всем руководителям даны рекомендации по усилению патрулирования в местах массового пребывания жителей и по ограничению доступа граждан в леса области. Помощь в решении этого вопроса могут оказать сотрудники полиции и частных охранных предприятий.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Свердловской области Эдуарда Бородина, соответствующие поручения будут даны руководителям подразделений, которым предстоит оценить возможности личного состава и сформировать резерв, который можно будет использовать для ограничения доступа граждан в лес.

Начальник главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский отметил, что для более качественной работы необходимо привести в соответствие требованиям деятельность пунктов единой дежурно-диспетчерской службы, которые призваны повысить оперативность оказания помощи в тушении пожаров. К работе таких пунктов, по словам Андрея Заленского, есть существенные претензии и по техническому, и по кадровому обеспечению. Пока муниципалитетам за организацию работы ЕДДС можно поставить лишь «троечку».

Начальник управления МЧС России по Свердловской области отметил, что муниципальные власти не всегда достаточно эффективно задействуют в борьбе с огнем добровольные пожарные объединения. «Правительство области со своей стороны сделало все для привлечения добровольцев на борьбу с огнем. Разработаны соответствующие нормативные документы, принято решение об обеспечении волонтеров необходимой техникой, положительно рассмотрен вопрос о страховании жизни граждан, а в муниципалитетах силы добровольных дружин практически не используются», - отметил Андрей Заленский.

Подводя итог видеоконференции, Владимир Власов еще раз подчеркнул, что в области была проведена очень серьезная подготовка к противопожарному сезону. Поэтому задача глав муниципальных образований сделать так, чтобы эти усилия не пропали даром.

«Вы должны взвесить все силы и средства, которые есть в территориях, и проследить за качественным и оперативным выполнением всех мероприятий по обеспечению безопасности жизни граждан, по сохранению региона от пожаров», - резюмировал председатель областного правительства.

@ www.pervo.ru