В Первоуральске прошло городское торжественное собрание в честь 9 Мая. Фото. Видео

Фото / erid:
В Первоуральске прошло городское торжественное собрание в честь 9 Мая. Фото. Видео
В Первоуральске прошло городское торжественное собрание в честь 9 Мая. Фото. Видео В ДК ОАО «Первоуральский новотрубный завод» прошло городское торжественное собрание в честь 9 Мая.

Мероприятие, официальное по сути, благодаря организаторам получилось в самом деле торжественным, без лишней помпезности. Прямо у входа в большой зал гостей собрания ждали школьники: кадеты из школы № 3 и десятиклассники из школы № 6. Они вручали каждому пришедшему на мероприятие поздравительную открытку от губернатора Свердловской области, а ветеранам полагалась Георгиевская ленточка.

- Старшеклассники ответственно отнеслись к встрече и поздравлению ветеранов, - пояснила Т. С. Бояршинова, заместитель директора школы № 6, наставник группы волонтеров.

На сцене расположился муниципальный духовой оркестр из Новоуральска. Живая музыка придала особый настрой встрече поколений. Среди тех, кому предназначалась оранжево-черная ленточка, был и труженик тыла Б. С. Хабибулин. Он вспоминает:

- Вообще-то я родом из Нижнесергинского района, сюда переехал к родне в 96-м году, когда на пенсию вышел. А войну, конечно, помню. Отец в Трудармию ушел, мы его ждали, слава богу, живой вернулся.

Сегодня Борис Суфьянович пришел посмотреть хороший концерт. А главное, вспомнить тех, благодаря которым чествуем Победу.

Мероприятие открыл полковник Воздушных Сил А. В. Слабука, заместитель главы Администрации города по управлению социальной сферой. По его команде зал поднялся при появлении знаменной группы в составе офицеров Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области. Ведомство дислоцируется в окрестностях Первоуральска, и его руководство решило не оставаться в стороне от праздника.

Затем о значимости 9 Мая и о преемственности поколений напомнили глава городского округа Ю. О. Переверзев, управляющий Западным управленческим округом В. А. Вольф по поручению губернатора региона передал поздравление. От имени Первоуральской городской Думы поздравил старшее поколение и молодежь заместитель председателя ПГД М. А. Сафиуллин. От фронтовиков выступил П. П. Казанцев, кавалер боевых орденов:

- Почти 25 тысяч первоуральцев ушли воевать с немецко-фашистским захватчиком, почти шесть тысяч наших земляков погибли на фронтах Великой Отечественной, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Присутствующие почтили память защитников Отечества минутой молчания.

На лирический лад настроила собравшихся замечательная концертная программа. Ее вел заслуженный работник культуры РФ Валерий Долганов, заместитель директора театра новоуральского оперетты. Его воспоминания о своем деде-фронтовике, летчике-истребителе, сбитом в Белоруссии и оставшемся в тех краях у партизан, придали доверительность.

@ www.pervo.ru