В Первоуральске в ходе очередных исследований в воздухе поселка Талица обнаружено превышение по пыли

Фото / erid:
В Первоуральске в ходе очередных исследований в воздухе поселка Талица обнаружено превышение по пыли

В Первоуральске в ходе очередных исследований в воздухе поселка Талица обнаружено превышение по пыли Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела очередной мониторинг состояния атмосферного воздуха за границей санитарно-защитной зоны завода с 27 апреля по 3 мая.

По итогам замеров оксид углерода находится на уровне 2,05 мг/м3 при ПДК 5 мг/м3, диоксид азота – на уровне 0,029 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3. В ходе исследований в воздухе обнаружена серная кислота – 0,05 мг/м3 при ПДК 0,3 мг/м3, диоксид серы – 0,03 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3, гидрофторид – 0,003 мг/м3.

3 мая в 13.00 в поселке Талица (ул. Юбилейная, 1) зафиксировано превышение по взвешенным веществам (пыли), концентрация которых составила 0,55 мг/м3 при допустимых 0,5 мг/м3.

- ПНТЗ не является основным вкладчиком пыли, поэтому можно предположить, что это транспортная пыль или соседствующие с районом предприятия, - прокомментировал данные главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин.

На телефон заводского диспетчера 27-54-44 поступило два сообщения от жителей Трудпоселка, которые жаловались на сильный шум в 8.00 и 20.00 8 мая.


- Повышенный шум выявлен при сбросе кислорода и азота в периоде их непотребления электросталеплавильным цехом. В октябре текущего года на трубы станции будут установлены глушители. Параллельно с этим, служба главного инженера прорабатывает дополнительные варианты снижения шумовой нагрузки, - говорит Валерий Трескин. – Например, мы изучаем возможность снабжения всех цехов завода азотом новой станции, чтобы увеличить его потребление и снизить шум от сброса лишнего. Также мы предлагали администрации Первоуральска использовать азот или кислород для нужд городского хозяйства.

Аварийных и залповых сбросов загрязняющих средств в водоемы Первоуральска не производилось.

Более 3 тысяч тонн отходов производства переданы на использование ЗАО «Экорус-Первоуральск», ЗАО «Мета-Екатеринбург», транспортированы ООО «Горкомхоз» (ТБО).

Газопылеулавливающие установки ПНТЗ работают в штатном режиме, в том числе стационарный датчик, установленный на газоочистке электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32». В течение недели датчик фиксировал показатели концентрации пыли в воздухе на уровне 0,15-1,5 мг/м3 при допустимом уровне в 50 мг/м3 в соответствии с Российским законодательством и европейскими нормами ПДК в 10 мг/м3.

@ www.pervo.ru

Теги:#ПНТЗ