Митрополит Кирилл совершил закладку нового храма в Первоуральске

Фото / erid:
Митрополит Кирилл совершил закладку нового храма в Первоуральске
Митрополит Кирилл совершил закладку нового храма в Первоуральске 7 мая для жителей поселка Динас города Первоуральска состоялось знаменательное событие. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил молебен на освящение Креста в основание строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца и закладку первого камня.

За восмидесятилетнюю историю Динаса это первая каменная церковь, поэтому несмотря на результаты непогоды на строительной площадке собралось более пятисот человек – жителей поселка, города Первоуральска, благотворителей и прихожан храма.

Архипастыря встретил по старой русской традиции с хлебом и солью творческий коллектив народного ансамбля «Воля», руководителем которого является Сергей Васильевич Саблин, он же директор первоуральского Народного дома. На празднике присутствовали все священники Первоуральского благочиния во главе с протоиереем Виктором Махониным. Из числа приглашенных официальных лиц также были заместитель главы города по социальным вопросам Александр Викентьевич Слабука, уделяющий свое пристальное внимание участию Русской Православной Церкви при больницах в жизни людей города; главврач ГБ №3 Александр Федорович Цедилкин, депутат, член Городского Совета города; начальник службы Судебных Приставов подполковник Виктор Юрьевич Заикин и его заместитель по работе с личным составом полковник Олег Валерьевич Гоголев; атаман первоуральской станицы казаков Оренбургского казачьего войска - Михаил Васильевич Рогожников с казаками и хуторскими атаманами города.

По окончании молебна владыка поздравил всех присутствующих с началом столь богоугодного дела. Приезд Митрополита Кирилла на Динас был первым за время управления им епархией, поэтому событие закладки камня стало весьма значимым для жителей поселка. Свое ответное поздравление пастырю адресовал ансамбль «Воля», исполнив народную песню, а атаман от лица первоуральских казаков подарил белую нагайку - символ власти и доблести. Владыка с радостью встретился и с воспитанниками детского дома, которые вручили изготовленную ими картину с изображением Ангела Хранителя. Побеседовав с настоятелем Свято-Никольского храма иереем Василием Зудиловым о предстоящих планах по строительству и темпах стройки, архипастырь также выслушал заместителя мэра о взаимодействии приходской общины и предприятий в Первоуральске, приняв от него памятный подарок о визите.

В конце мероприятия все официальные лица во главе со владыкой Кириллом сфотографировались на память на фоне приготовленного к укладке кирпича.

Архипастырь отметил, что возведение церкви требует от человека собранности всех его духовных и физических сил, и выразил надежду, что следующая встреча состоится уже на литургическом служении в стенах этого храма, где все стоящие будут причащаться Святых Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

@ www,pervo.ru