В ходе очередных исследований в воздухе Первоуральска обнаружено превышение диоксида азота

Фото / erid:
В ходе очередных исследований в воздухе Первоуральска обнаружено превышение диоксида азота

В ходе очередных исследований в воздухе Первоуральска обнаружено превышение диоксида азота Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела очередной мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода с 28 мая по 1 июня.

По итогам замеров оксид углерода находится на уровне 3,062 мг/м3 при ПДК 5 мг/м3, гидрофторид – на уровне 0,015 мг/м3 при ПДК 0,02 мг/м3. В ходе исследований в воздухе обнаружена серная кислота – 0,05 мг/м3 при ПДК 0,3 мг/м3, диоксид серы – 0,35 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3, взвешенные вещества (пыль) 0,4 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3.

28 мая в 7.00 на ул. Вайнера, 30 зафиксировано превышение по диоксиду азота, концентрация которого составила 0,24 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3.

- Превышение концентрации диоксида азота над ПДК в данном районе обусловлено близостью автомобильной дороги и маловетреной погодой, - комментирует данные главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин.

На телефон заводского диспетчера 27-54-44 28 мая в 23:38 от жительницы Трудпоселка поступило сообщение о том, что на ул. Московской очень шумно. В этот период станция технических газов находилась на профилактическом ремонте и не могла являться источником шума.

- Во время ремонта все компрессоры были отключены, станция не работала, соответственно, никаких вибраций и шума быть не могло. Станция технических газов запущена только сегодня, 4 июня, - отмечет главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин. – Мы обратим внимание на воздействие других источников.
Аварийных и залповых сбросов загрязняющих средств в водоемы Первоуральска не производилось.

Более 3,3 тысяч тонн отходов производства переданы на использование ЗАО «Экорус-Первоуральск», ЗАО «Мета-Екатеринбург», транспортированы ООО «Горкомхоз» (ТБО).

Газопылеулавливающие установки ПНТЗ работают в штатном режиме, в том числе стационарный датчик, установленный на газоочистке электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32».

 

В течение недели датчик фиксировал показатели концентрации пыли в воздухе на уровне 2,55 – 4,96 мг/м3 при предельно-допустимом уровне в 10 мг/м3 в соответствии с Российским законодательством.

@ www.pervo.ru