Деньги – единственная любовь Николая Коляды?

Фото / erid:
Деньги – единственная любовь Николая Коляды?
Деньги – единственная любовь Николая Коляды? 18 июня актерами городского театра драмы и комедии на суд зрителей был представлен спектакль Вадима Белоконя «Малыш и Карлсон», поставленный по одноименной пьесе известного драматурга Николая Коляды. Как и любая постановка по произведениям данного автора наша трактовка «монстра современного театра» отличалась новаторством и отливала яркими красками легкого налета веселого безумия. Тем не менее, детям спектакль понравился.

По окончании спектакля Николай Коляда ответил на вопросы журналистов. Однако разговора о творчестве не получилось. Ответ на каждый вопрос Николай Владимирович переводил… на тему денег

Детские спектакли – доходное дело

Прежде всего, Коляда поблагодарил первоуральских актеров и режиссера. То как труппа нашего театра, интерпретировала его произведение - ему понравилось:

- Все было сделано очень хорошо. Эта же пьеса ставится и в моем театре и во многих других. В общем, она приносит доход. Ну и вы сами видите дети в течении часа смотрели на сцену… Да, перешептывались, но это же дети. В репертуаре моего театра есть много детских пьес, мной написанных – чтобы авторские не платить – и они стабильно приносят деньги.

Пишите губернатору, он денег даст

Затем специально приглашенный гость рассказал о том в каком положении сегодня пребывает его детище – «Коляда-Театр»:

- В настоящее время мы все еще ютимся в избушке, в которой даже нет кабинета директора театра. Так что коньячку в антракте выпить негде. Однако новый губернатор Куйвашев оказался человеком на редкость вменяемым и с пониманием отнесся к нашим проблемам. Вот, например, когда мы собрались проводить очередной театральный фестиваль «Коляда-Плейс» правительство области выделило нам грант – 5 миллионов рублей, однако эти средства к нам на счет долго не поступали.

Стоило мне написать письмо губернатору и сразу же чиновники министерства культуры и финансов забегали и через два дня мы получили необходимые средства. В связи с этим, я прекрасно понимаю, как чувствуют себя актеры вашего театра, не имеющие постоянного дома, и рекомендую им обратиться за помощью к губернатору. Уверен, что он вам поможет, сообщает "Новая еженедельная газета".

В Первоуральске живут одни провинциалы?

Отвечая на вопрос о том, почему сегодняшняя российская драматургия так неохотно берется за острые социальные темы мэтр отечественного театра немного отошел от темы «финансов, грантов и доходов»:

- Пьесы на острые социальные темы имеются. Они просто не доходят до сцены. В связи с этим мы понизили возрастной ценз для драматургов, принимающих участие в моем конкурсе, до 35 лет. Кроме того, не стоит забывать еще и о том, что в таких городках как ваш, зритель отличается провинциальным мышлением, а потому спустя 15 минут после начала такой постановки люди просто начнут покидать зал. Ну не поймут они ничего. А потом и высокие начальники, которые руководят жизнью города, начнут задавать спросят: «Чего это вы там делаете?»… Ну и выводы сделают.

Мой театр – дорогое удовольствие

Что касается возможного гастрольного визита труппы «Коляда-Театра» в наш город то Николай Владимирович сообщил следующее:

- Мы дорогой театр и бесплатно ни куда не ездим. Так что если решите этот вопрос – приглашайте. Правда есть еще некоторые обстоятельства (посмотрел на сцену)… Оторвите вот этот ламинат. Будьте готовы к тому что будет много воды, красок, а возможно и огонь… Но, я думаю, что даже если мы привезем к вам «Гамлета» или «Короля Лир», то зрители начнут уходить спустя 10-15 минут…

@ www.pervo.ru