На Средний Урал вот-вот обрушатся ливни, грозы, град и страшный ветер

Фото / erid:
На Средний Урал вот-вот обрушатся ливни, грозы, град и страшный ветер
На Средний Урал вот-вот обрушатся ливни, грозы, град и страшный ветер ГУ МЧС РФ по Свердловской области предупреждает население региона о надвигающейся непогоде. По прогнозам синоптиков, в ближайшие пару дней на область обрушатся сильные ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 22-27 метров в секунду, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с этим возможно резкое ухудшение автодорожных условий, возникновение пожаров от грозовых разрядов. При сильных порывах ветра возможен обрыв линий электропередач, связи, повреждения кровельных конструкций зданий», - сообщил собеседник агентства.

Спасатели рекомендуют жителям области быть предельно внимательными и осторожными, не выходить без особой необходимости на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте. Также МЧС просит жителей региона обесточить все электроприборы.

«Если гроза застала вас на природе, не прячьтесь под высокими деревьями. Лучше укрыться среди невысоких деревьев с густыми кронами. Также рекомендуется на время грозы достать металлические предметы из карманов и отложить их на 15-20 метров и отключить сотовый телефон. Присядьте, согнув спину, опустив голову на согнутые в коленях ноги, ступни ног соедините вместе. Ни в коем случае не бегайте и не суетитесь», дают советы спасатели.

Между тем, согласно прогнозам синоптиков, дожди и грозы продлятся совсем недолго – осадки ожидаются лишь на выходных, а с начала новой недели на Среднем Урале вновь установится сухая и жаркая погода.

@ www.pervo.ru