Первоуральцы получили гранты на проведение юбилея города

Фото / erid:
Первоуральцы получили гранты на проведение юбилея города
Первоуральцы получили гранты на проведение юбилея города Фонд «Первоуральск — 21 век» подвел итоги 21­-го благотворительного сезона. Основными требованиями к проектам были красочность, зрелищность и масштабность, поскольку посвящен сезон 280­-летию города. По итогам конкурса, большая часть денежных средств направляется на проведение карнавала, который пройдет в городе 14 июля впервые. Всего на организацию юбилея города направлены благотворительные средства в размере 600 тысяч рублей.

Шоу ростовых кукол — реально

Гранты на подготовку к карнавальному шествию выиграли народно­-татарский ансамбль «Урал Маннары», клуб поселка Новоалексеевка, концертный хор Натальи Кофман музыкальной школы искусств, городской социально­-методический центр управления образования, а также школа №15, которая подготовит ряд мероприятий, посвященных юбилею города и завода «Динур» на Динасе.

В рамках полученных грантов будет приобретено много ростовых кукол. Между собой победители уже договорились, чтобы куклы были разноперсонажные. В Новоалексеевке, например, хотят купить Кота Леопольда и Серого мышонка.

— Хотели еще и Белого для мультяшного трио, — говорит директор поселкового клуба Татьяна Пехова. — Но по финансам не выходит. Наш грант составил 70 тысяч рублей, и часть из них пойдет еще на пошив костюмов и изготовление карнавального реквизита. Обязательно привлечем волонтеров, впереди — почти месяц, успеем!

В дальнейшем ростовые куклы и все отшитые костюмы будут использоваться в концертной деятельности коллективов, в иных городских мероприятиях. Как шутят сами участники, теперь и шоу ростовых кукол в городе можно будет проводить запросто.
Шоу талантов и огромная песочница

Парк культуры и отдыха выиграл грант в размере 60 тысяч рублей. На эти средства будет куплено 50 тонн песка для большой песочницы, которую построят сотрудники парка совсем скоро, сообщают "Городские Вести".

— Расположится она с левой стороны от входа, и играть в ней смогут как дети, так и взрослые, проявляя свою фантазию вместе с малышами, — рассказывает заместитель директора ЦПКиО Юлия Ковязина. — Планируемые размеры — шесть на шесть метров, начнем подготовку недели за две до празднеств, то есть — с начала июля. Сейчас продолжаем искать спонсоров, потому что на открытии, 14 июля, в парке будут работать скульпторы, создавая город из песка. Будет очень красиво!

В рамках юбилейного для Первоуральска года в ДК Новотрубного завода, также на грантовые средства, будет реализован большой проект — «Талант-­шоу». В связи с этим руководство дворца культуры просит откликнуться горожан, занимающихся необычными вещами. Это не только танцы и пение, но и гимнастика, рукоделие, сочинение частушек и так далее — вплоть до показа фокусов. Шоу соберет все таланты уже этой осенью.

@ www.pervo.ru