Управляющие компании Первоуральска не готовятся к началу отопительного сезона?

Фото / erid:
Управляющие компании Первоуральска не готовятся к началу отопительного сезона?
Управляющие компании Первоуральска не готовятся к началу отопительного сезона? Несмотря на жару, депутаты Первоуральска обсудили горячую тему. О том, что в подготовке к новому отопительному сезону присутствует масса проблем, говорить в городе начали давно. На прошлой неделе на заседании первоуральской городской Думы этот вопрос так же стал предметом обсуждения депутатов. Наличие серьезных проблем хоть и косвенно подтвердили все: и глава Юрий Переверзев, и начальник Управления ЖКХ Сергей Гайдуков и народные избранники…

Администрация Первоуральска будет жаловаться в жилинспекцию…
Как сообщил Сергей Гайдуков, в настоящее время его ведомство проводит всю необходимую работу по подготовке жилого фонда к предстоящей зиме. Так помимо огромного объема хоть и бумажной, но все-таки крайне необходимой работы, специалисты городского УЖКХ приступили к проверкам состояния жилого фонда.

- Проверка систем отопления и водоснабжения домов начнется в июле. В настоящее время проводится обследование качества остекления, межпанельных швов, кровель, фасадов и так далее. К сожалению, следует констатировать, что большинство управляющих компаний уделяют недостаточно пристальное внимание этим вопросам. Более того, многие попросту игнорируют эти виды работ. Сегодня у комиссии занимавшейся обследованием домов, в состав которой входят представители прокуратуры жилинспекции, администрации и управляющих компаний, имеются претензии к состоянию 38 многоквартирных домов. По итогам обследований нами будет подготовлено обращение в местное отделение Государственной Жилищной Инспекции, - сообщил начальник УЖКХ.

… вышибать долги…
Ситуация с неплатежами в сфере ЖКХ Первоуральска, по словам официальных представителей компании СТК достигла критической отметки. Напомним, что месяцем ранее СТК распространила информацию о том, что городские коммунальные предприятия задолжали ей за отопление и горячее водоснабжение около 700 миллионов рублей. Однако сегодня ситуация в этом вопросе запуталась окончательно и даже сами участники процесса СТК и управляющие компании города не могут не только «концов сыскать», но и разобраться в том кто, кому, сколько и за что должен.

- По данным СТК управляющие компании города задолжали им 869 миллионов рублей, из которых 71 миллион это текущая задолженность. В свою очередь управляющие компании утверждают, что должны ресурсоснабжающей организации лишь 232 миллиона. Аналогичная ситуация наблюдается и в вопросе неплатежей «Водоканалу». Муниципальное предприятие считает, что управляющие компании должны ему 23 миллиона рублей. Одновременно с этим сами управляющие компании признают свой долг лишь в размере 21 миллиона рублей, - сообщил Сергей Гайдуков.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время в отношении всех должников перед «Водоканалом» имеются судебные решения, обязывающие их заплатить по счетам, а городские власти намерены продолжить работу по взысканию задолженности. В том числе будет проводиться эта работа и в отношении граждан имеющих большие долги по оплате услуг ЖКХ.

… и мотивировать управляшки на честную работу банкротством
Глава города Юрий Переверзев также не остался в стороне от обсуждения проблемы подготовки города к новому отопительному сезону, что, впрочем, и не удивительно. И дело не только и не столько в том, что именно глава, по закону, отвечает за запуск тепла в город. Как известно, недавно Юрий Переверзев угодил под огонь критики со стороны ряда управляющих компаний за открытое лоббирование интересов управляющей компании «УТТС-Сервис» и ущемлении интересов других управляшек. Судя по словам Юрия Олеговича в самое ближайшее время нас ожидает очередной виток коммунальной конфронтации, пишет «НеГ».

- Хочу отметить, что со следующей (текущей – авт.) недели штаб по подготовке города к новому отопительному сезону приступит к непосредственному контролю за приготовительными мероприятиями. Цель такого подхода к функционированию штаба – заставить все управляющие компании города начать работать. Что касается проблемы неплатежей, то по линии «Водоканала» ведется работа по взысканию задолженности с таких компаний как ПЖК и «Наш город». В своем стремлении получить недоимку мы готовы пойти на самые крайние меры. В том числе руководство «Водоканала» готово инициировать процесс банкротства этих компаний. Таким образом мы пытаемся смотивировать все УК города на четкое выполнение всех их обязанностей, - заявил Юрий Переверзев.

Также глава города сообщил, что несмотря на увеличение числа расчетных организаций (а их в Первоуральске сегодня три: ЕРЦ, РИЦ и «Свердловэнергосбыт»), администрация города продолжит работу по внедрению прямых расчетов между населением и поставщиками ресурсов.
- Администрация готова инициировать проведение собраний по всему жилфонду города с целью перехода на прямы расчеты между населением с одной стороны и СТК и «Водоканалом» с другой, - сказал глава.

Депутаты приняли информацию к сведению и пообещали вернуться к рассмотрению этого вопроса на июльском заседании Думы.

@ www.pervo.ru