Работники ПНТЗ просят мэра остановить нападки на предприятие

Фото / erid:
Работники ПНТЗ просят мэра остановить нападки на предприятие

Работники ПНТЗ просят мэра остановить нападки на предприятие Разочарованные действиями градоначальника новотрубники написали письмо главе городского округа Первоуральск Юрию Переверзеву. Заводчане, которых сегодня на предприятии работает почти 11 тысяч человек, считают, что именно мэр не может выстроить конструктивный диалог с руководством завода и обвиняют главу в намеренном бездействии тогда, когда городу и предприятию необходима поддержка.

Обострение взаимоотношений между руководством города и ПНТЗ началось давно. Администрация города отказалась на приемлемых условиях выделить земельный участок под строительство жилого комплекса для работников завода. Юрий Переверзев саботировал создание совместной с заводом управляющей компании, позже отказался подписывать документы о вводе в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32». Тогда ветераны-новотрубники написали губернатору, после вмешательства которого, Юрий Переверзев был вынужден подписать соглашение с заводом.

Совсем недавно Юрий Переверзев публично заявил, что противостояния с ПНТЗ нет. «Это чушь», - сказал мэр. В это же время в свет выходит очередной номер газеты «Общественная безопасность – Урал», редактором которой долгое время был Юрий Переверзев до того, как стать мэром. Газета вновь наполнена нападками на ПНТЗ, руководителей и работников предприятия.

В итоге представители сразу семи общественных заводских организаций решили обратиться к главе города с требованием прекратить войну, посетить ПНТЗ, встретиться с представителями трудового коллектива и отчитаться перед ними. Коллективное письмо подписали представители Совета ветеранов, Совета молодежи, профсоюзного комитета, женсовета, бригадиры и мастера Новотрубного завода.

Текст обращения новотрубников:

Уважаемый Юрий Олегович,общественные организации ОАО «Первоуральский новотрубный завод» от имени 11-ти тысячного трудового коллектива обращаются к Вам!

Мы, новотрубники - жители города Первоуральск не можем быть в стороне от городских проблем и проблем, возникших во взаимоотношениях между городом и заводом. Просим Вас дать ответ на следующие вопросы, волнующие новотрубников:

1. В последнее время с Вашей стороны и со стороны Ваших единомышленников в СМИ идет массированная негативная информационная атака на ПНТЗ. Мы хотим знать, зачем вы поддерживаете тех, кто старается столкнуть между собой работников завода и жителей города?

2. Вы целенаправленно сорвали переговоры с уличными комитетами поселков Талица, Самстрой, Ельничный, Трудпоселок. Ваши действия привели к тому, что поселки получили на развитие всего 10 млн рублей вместо 15 млн рублей, которые ПНТЗ гарантировал жителям еще до Вашего вмешательства.

3. Вы бросаете тень на суперсовременное, экологически передовое производство ЭСПК. Вами выделяются отдельные проблемы, неизбежные при запуске любого большого производства, и замалчивается все передовое, лучшее, инновационное, что связано с новым цехом.

4. Почему руководитель муниципального экологического фонда господин В.С.Плюснин сосредоточился на постоянной критике только ПНТЗ? В то же самое время Вы и господин Плюснин абсолютно ничего не делаете, для того, чтобы поставить под контроль муниципалитета и общественности деятельность основных загрязнителей окружающей среды Первоуральска, замалчиваете, что ПНТЗ по загрязнению атмосферы делит третье место с Динасовым заводом (если не брать в расчет выбросы автотранспорта). Мы расцениваем Ваши экологические атаки как заказные, несправедливые, обусловленные политическими причинами.

5. Вы игнорируете предложения выйти на прямой конструктивный диалог с трудовым и ветеранским коллективом ПНТЗ. За год с лишним, являясь руководителем муниципального образования, Вы ни разу не пришли на ПНТЗ, не встретились с людьми, не ответили на накопившиеся вопросы. Ветераны – строители Первоуральска – не заслуживают такого отношения.

6. Вы ничего не сделали за год, чтобы повысить качество жизни жителей города. Чистоту и порядок мы наводим своими силами, а проблемы водоснабжения, нехватки мест в детских садах, привлечения областных средств, бродячих собак и ЖКХ не решены, а ведь это ваша зона ответственности!

7. Почему Вы не раз позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес представителей ПНТЗ и акционеров. Вы демонстрируете собственное неумение вести конструктивные переговоры с руководством завода. Вы саботировали создание совместной управляющей компании и выделение на решение проблем ЖКХ более 80-ти млн рублей.

8. Почему Вы не включили в состав Общественного совета при главе городского округа ни одного представителя ПНТЗ?

9. Почему Вы, как глава города, отмалчиваетесь в ответ на клеветнические заявления некоторых политиков о стремлении ПНТЗ сформировать «корпоративную» городскую Думу? В праймериз «Единой России» принимали участие 8 новотрубников из 41 человека по списку.

Вы в ответе за все, что происходит в городе, за войну, которую Ваша администрация ведет против ПНТЗ, за невнимание к жизни и проблемам ПНТЗ. Мы предлагаем:

1. Публично признать экологические успехи и достижения ПНТЗ.

2. Прекратить экологическую войну с ПНТЗ (вклад в загрязнение воздуха 10,9%). Направить усилия на экологический контроль за главными загрязнителями окружающей среды – за городской свалкой (дает более 40% загрязнения воздуха), ТЭЦ (дает 14% загрязнения воздуха).

3. Прекратить публичные нападки на завод, руководителей и акционеров ПНТЗ.

4. Отметить вклад ПНТЗ в развитие города, в создание рабочих мест через строительство Финишного центра, ЭСПК, Учебного центра.

5. Выступить с отчетом о проделанной администрацией города работе на собраниях перед работниками наших цехов, перед работниками Первоуральского новотрубного и других Первоуральских заводов.

6. Включить в состав Общественного совета при главе города представителей общественности ПНТЗ.

7. Внести в Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве от 4 мая 2012 года обязательства главы городского округа по решению первоочередных проблем Первоуральска.

8. Выполнить предвыборные обещания.

 



Подписные листы в формате *.pdf

@ www.pervo.ru