В Первоуральске благоустроят городской парк

Фото / erid:
В Первоуральске благоустроят городской парк

В Первоуральске благоустроят городской парк По поручению губернатора Евгения Куйвашева, в Первоуральске, Серове, Невьянске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге заброшенные парки приведут в порядок и создадут там все необходимое для прогулок и занятий физкультурой.

По словам областного министра природных ресурсов и экологии Константина Крючкова, до 15 августа будут собраны и проанализированы предложения муниципалитетов о том, какие территории подлежат обустройству. Затем совместно с МУГИСО, министерством финансов и министерством энергетики и ЖКХ предстоит разработать программу по обустройству парков.

«Ничего сверхъестественного в них не будет. Главное, парки должны работать круглогодично и соответствовать элементарным требованиям. Например, дорожки должны освещаться и быть оборудованными скамейками», - сказал министр.

По его словам, детские площадки, площадки для занятий игровыми видами спорта, велосипедные тропинки - также должны быть непременными атрибутами парковой зоны. Министр уточнил, что эти общественные места, прежде всего, для отдыха людей, поэтому территории планируется огородить и обеспечить охрану порядка.

Пока в число особо охраняемых природных территорий областного значения, расположенных на территории Свердловской области, входят 19 лесных парков, из них 15 расположены на территории Екатеринбурга, один - в Горноуральском городском округе, один - в Новолялинском городском округе, еще два - в Верхнесалдинском городском округе. Общая площадь лесных парков составляет 13,7 тысячи гектаров, в том числе площадь лесных парков областного значения, располагающихся в городе Екатеринбурге - 12,5 тысячи гектаров.

@ www.pervo.ru