Главы муниципалитетов отчитались о системе оповещения населения при ЧС

Фото / erid:
Главы муниципалитетов отчитались о системе оповещения населения при ЧС
Главы муниципалитетов отчитались о системе оповещения населения при ЧС Главы свердловских муниципалитетов, относящихся к категории «риска», во время видеоконференции доложили о системе оповещения жителей при ЧС председателю регионального правительства Денису Паслеру. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В департаменте рассказали, что, согласно заявлениям глав семи городских округов, в территориях уже проведены тренировки автоматизированных систем, состоялись совещания комиссий по чрезвычайным ситуациям, в ходе которых определились ответственные за каждое направление лица и порядок действий в случае ЧС. Пополнены запасы ручных мегафонов для оповещения на улицах, подготовлены памятки для населения, соответствующая информация размещена в СМИ, а с руководством местных телеканалов заключены договоры об экстренном оповещении населения об опасности.

В то же время, по словам начальника ГУ МЧС по Свердловской области Андрея Заленского, проверки выявили ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. К примеру, часть оборудования необходимо заменить на более современное. В некоторых территориях не хватает стационарных сирен, и практически везде необходимо отладить координацию действий всех задействованных организаций.

В связи с этим Денис Паслер поручил до середины августа утвердить планы по предупреждению и ликвидации ЧС. Это касается ряда территорий Восточного и Горнозаводского управленческих округов. А к ноябрю главам необходимо произвести модернизацию системы оповещения.

Также председатель правительства настоятельно рекомендовал оперативно заключить договоры на обслуживание и эксплуатацию автоматизированной системы централизованного оповещения населения с «Ростелекомом», который является исполнителем муниципальных контрактов в этой части.

@ www.pervo.ru