Первоуральск : Выход из водного кризиса . Видео

Фото / erid:
Первоуральск : Выход из водного кризиса . Видео
Первоуральск : Выход из водного кризиса . Видео В квартирах дома №48 по улице Ватутина с приходом нового года наступил сухой закон. Несколько месяцев люди вынуждены вести полуночный образ жизни, так как вода в кранах здесь появляется только после двенадцати ночи.

Светлана Кондратьева, жительница Первоуральска, говорит: «Я здесь не живу, здесь живут мои дети с внуками, ребенок заводит будильник на три часа ночи, чтобы помыться, а потом ведь надо ложиться и дальше идти в школу утром, а то, что после тренировки прийти ополоснуться, это только во сне».

На проспекте Ильича в домах так называемых «абвэгдэйками» жители воды не видят круглые сутки. У водовозки, что приходит точно по часам, выстраиваются целые очереди. Чтобы набрать живительной влаги многие отпрашиваются с работы.



Сейчас, уверяет главный инженер водоканала, без воды круглые сутки не сидит ни один житель Первоуральска. Хотя бы на несколько часов живительная влага поступает даже туда, где ее давно не видели. А с сегодняшнего дня напор увеличится за счет отключения горячей воды в соседних домах. В администрации принято решение начать веерное отключение. Это позволит избежать прекращения подачи холодного водоснабжения.

Михаил Медведев, главный инженер МУП «Водоканала» Первоуральска, говорит: «Речь идет только о перераспределении того количества воды, которое ежесуточно подается в город, 54-55 тысяч кубометров в сутки. Изъяв эту воду в виде горячего водоснабжения в одних районах, подать ее в виде холодного водоснабжения в другие районы, где с водой совсем плохо дело».

С 1 апреля без горячей воды окажутся жители более чем ста домов. Полный список адресов можно найти на сайте первоуральской администрации: www.prvadm.ru. Школы, больницы и детские сады сюда не попадут: это было одним из основных условий. С горячей водой останутся те дома, в которых она поступает по одним трубам вместе с объектами соцкультбыта. Остальных жителей в администрации спешат успокоить, горячей воды не будет ровно 15 дней. Перерасчет за этот период чиновники гарантируют.

Михаил Власов, первый зам. главы администрации Первоуральска, комментирует: «Они не получат квитанцию за оплату этой горячей воды, если до 15 апреля ситуация никак не поправится. Слава Богу весну еще никто не отменил, будет пополнение водоема, мы там оперативно поменяем. А если она не поправится, мы до 1 мая будем продолжать нашу политику, то есть те, которые до 15 числа сидели без горячей воды, может им дадим горячую воду, но отключим ее на другом участке городского хозяйства».

Подобные веерные отключения специалисты прежней администрации хотели начать еще в январе. Тогда им наотрез отказали представители СТК, слишком большие экономические потери им придется понести. В этот раз руководство теплоснабжающей компании готово пойти на жертвы. Причем все потери обещают, возмещать из своего кармана. Правда, каким путем, не уточняют.

Григорий Кулешов, главный инженер СТК Первоуральска, говорит: «Убытки, которые мы поставляем за горячую воду, мы берем на себя по договоренности с администрацией».

Вернуть горячую воду раньше срока специалисты готовы, если снег внезапно растает и Верхне-Шайтанское водохранилище наполнится. Сейчас уровень воды там не превышает трех с половиной метров, тогда как обычно к весне пруд заполнен до пяти метров. Из-за этого специалисты водоканала предупреждают, нынче вода в кранах будет особенно мутной. Потому ее нужно не только отстаивать, но и фильтровать.

@ www.pervo.ru