Ансамбль танца «Арабеск» из Первоуральска вернулся лауреатом с Международного фестиваля. Видео

Фото / erid:
Ансамбль танца «Арабеск» из Первоуральска вернулся лауреатом с Международного фестиваля. Видео
Ансамбль танца «Арабеск» из Первоуральска вернулся лауреатом с Международного фестиваля. Видео Ансамбль танца «Арабеск» вернулся лауреатом с Международного фестиваля, который прошел в Казани с 22 по 25 марта 2011 года. Первоуральский коллектив на нем стал единственным представителем Свердловской области. На международный фестиваль-конкурс "Данс Авеню" ансамбль решил взять четыре ярких танца. «Валенки» является одним из самых любимых у Наташи Сосниной: не первый год задорная постановка вызывает бурю аплодисментов и радость у зрителей.

Наташа Соснина, участница ансамбля танца «Арабеск», вспоминает: «На нас жюри смотрело и улыбалось. Он очень энергичный и зрителям нравится, мы его часто танцевали на концертах».



В номинации «Народный стилизованный танец» участницы коллектива получили диплом второй степени и на этом не остановились. Нежный, красивый и одновременно сложный вальс и яркий, энергичный номер «Розовый фламинго» оценивались в номинации «Эстрадный танец». И снова у наших землячек хороший результат: стали лауреатами третьей степени.

Люда Луткова, участница ансамбля танца «Арабеск», говорит: «Жюри было строгим, и коллективы были очень сильные, костюмы были очень яркие, участники очень тоже старались, тянули ноги и улыбались».

Себя достойно показали и на конкурентов посмотрели, а еще оценили красоту Казани: впечатления живы до сих пор.

Полина Протонина, участница ансамбля танца «Арабеск», рассказывает: «Кроме выступления мы побывали на экскурсионной программе, также мы увидели исторические памятники и попробовали национальное блюдо Казани».

Пока родители держали дома кулачки за своих танцовщиц, руководители следили за каждым шагом своих воспитанниц: иногда журили, иногда хвалили и очень переживали, ведь средний состав ансамбля впервые участвует на мероприятиях такого уровня.

Елена Игошина, руководитель ансамбль танца «Арабеск», комментирует: «Мы ехали все равно за победой, просто, когда увидели и такое количество коллективов, и танцев, конечно, было немножечко волнительно участвовать в таком мероприятии. Но все равно взяли себя, как говорится в руки, и станцевали, девчонки старались».

С первого раза попасть в лауреаты Любовь Бажина не ожидала. Со старшими воспитанницами ансамбля «Арабеск» такой успех приходил постепенно. Среди 100 представленных танцев, номера наших первоуралочек не затерялись. А ведь перед конкурсом еще был длинный и утомительный переезд, и на утро два этапа фестиваля «Данс Авеню».

Любовь Бажина, концертмейстер ансамбля танца «Арабеск», говорит: «Понятно, что, конечно, фактически им было очень тяжело. Но справились, потом видимо у них наступила такая эйфория, что все-таки они оказались в числе, можно сказать, чуть ли не лучших, для их возраста, я считаю, это очень хороший результат. И они уже говорят, что мы уже здесь и остались бы, настолько им понравилось».

Отдыхать после конкурса не приходится: танцовщицы разучивают новые танцы, отрабатывают уже готовые номера, ведь впереди юбилейный отчетный концерт ансамбля «Арабеск». Символично, что празднование 15-летия приходится на Международный день танца. Всех поклонников и любителей этого искусства ждут 29 апреля в ДК НТЗ в 18 часов.

@ www.pervo.ru