О работе «Школы пожилого возраста» в городском округе Первоуральск

Фото / erid:
О работе «Школы пожилого возраста» в городском округе Первоуральск

О работе «Школы пожилого возраста» в городском округе Первоуральск В 2012 году в соответствии с Планом мероприятий по выполнению региональной комплексной программы «Старшее поколение» на 2011 — 2013 годы по разделу «Организация свободного времени и культурного досуга пожилых людей» на территории городского округа Первоуральск внедрена комплексная программа реабилитации пожилых людей «Школа пожилого возраста».

«Школа пожилого возраста» создана для реализации образовательных, информационных, просветительских программ обучения граждан пожилого возраста навыкам социальной адаптации, повышения конкурентоспособности на рынке труда, продления активного долголетия, сохранения здоровья, обучения навыкам самообслуживания в условиях частичной потери способности к самообслуживанию, сохранения психологической устойчивости, повышения правовой и экономической культуры, ликвидации компьютерной и информационной неграмотности, преодоления одиночества, овладения навыками прикладного творчества, передачи жизненного опыта молодому поколению.

Пожилым гражданам нашего города предложено обучаться по следующим направлениям «Школы пожилого возраста» (далее — ШПВ):

- Активное долголетие;
- Компьютерная грамотность;
- Безопасная жизнедеятельность;
- Правовая и экономическая культура людей пожилого возраста;
- Творческая и прикладная деятельность;
- Профессиональная ориентация;
- Обучение навыкам ухода за больными людьми.

Занятия в ШПВ проводят лекторы из числа профессионалов в определенных сферах деятельности по профилю отделений. Это и учителя школ, врачи, юристы, финансисты, работники культуры, жилищной сферы, занятости населения и т.д.

Следует отметить, что лекторский состав трудится на благотворительной основе, и обучение в ШПВ проводится бесплатно.

По итогам 1 полугодия 2012 года обучение в ШПВ прошли 210 человек. Группы слушателей формировались по 10-20 человек, таким образом, образовалась очередь желающих получать знания по указанным дисциплинам – 243 чел., из них 181 чел. хотели бы обучаться на отделении «Компьютерная грамотность».

Действительно большим спросом пользуются занятия в отделениях «Компьютерная грамотность» и «Правовая и экономическая культура».

Практика показала, что некоторые наши граждане из числа пенсионеров изъявили желание посещать занятия сразу в двух отделениях ШПВ, например, «Правовая и экономическая культура» и «Безопасная жизнедеятельность».

Разработчиками программы предполагалось посещение гражданами всех отделений ШПВ в последовательном режиме, либо совмещая сразу в нескольких. Такой синтез получаемых знаний позволяет расширить кругозор слушателя, обеспечить его активную жизненную позицию, занять устойчивое и достойное положение в обществе.

Справочную информацию о наборе слушателей можно получить в центре «Осень» по адресу:

г. Первоуральск, ул. Ватутина, 38 или по телефону 25-48-29

@ www.pervo.ru