Облкоммунэнерго опубликовал данные по злостным расхитителям электроэнергии в Первоуральске

Фото / erid:
Облкоммунэнерго опубликовал данные по злостным расхитителям электроэнергии в Первоуральске
Облкоммунэнерго опубликовал данные по злостным расхитителям электроэнергии в Первоуральске ГУП СО «Облкоммунэнерго» продолжает работу по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии. В результате проведенных рейдов с начала года сотрудниками Облкоммунэнерго выявлено 575 случаев бездоговорного потребления, абонентами, физическими и юридическими лицами, было незаконно потреблено 2 801 631 кВт*ч на сумму более 11 млн руб.

Большинство несанкционированных подключений – у юридических лиц. Самыми злостными нарушителями, по данным специалистов Управления по учету, балансу электроэнергии и реализации услуг, являются:

ПМУП "ПО ЖКХ" (Первоуральск)
ИП Мацияускас Д.В. магазин (Первоуральск)
ООО "Уральская торговая компания" (Первоуральск)
ООО "Фаворит" (Асбест)
ЖСК № 15 (Асбест)
ИП Серебренников А.С. (Ирбит)
ООО "СтройТрансИнжиниринг-2" (Артемовский)


Среди нарушителей, исказивших данные о фактическом объеме потребления электрической энергии или подключившихся, минуя прибор учета, напротив, больше физических лиц: за 2012 год - это 59 случаев безучётного потребления абонентами-физическими лицами из 72 выявленных .

Поводами для проведения рейдов являются перепады напряжения, звонки свидетелей несанкционированного потребления электрической энергии, а также разница между показаниями прибора учета, установленного на трансформаторной подстанции и данными счетчиков потребителей, запитанных от подстанции.

Каждое подразделение Облкоммунэнерго еженедельно проводят в среднем 2 рейда с целью пресечения хищений и незаконных подключений: контролёры регулярно совершают обходы-осмотры физических и юридических лиц. После каждого посещения они фиксируют факты хищения электроэнергии, составляют акты о нарушении правил пользования электрической энергией, после чего нарушителям выставляются счета на оплату суммы бездоговорного или безучетного потребления, самым злостным грозит отключение. По словам Елены Жижиной, начальника энергосбыта Полевского подразделения Облкоммунэнерго, имеющей стаж в энергетике уже 16 лет, потери электроэнергии в сетях в южной части Полевского за весь период ее трудовой деятельности сократились с 39 % до 9 % в летний период и 17 % зимний. Причем эта цифра включает в себя как технологические, обусловленные физическими процессами передачи электроэнергии, так и коммерческие потери, причиной которых являются хищения электроэнергии, сообщила советник по связям с общественностью ГУП Свердловской области «Облкоммунэнерго» Елена Ильина.

Наибольшее количество фактов нарушений зафиксировано в Первоуральске, Асбесте, Ирбите, Тугулыме, п. Исеть (Верхне-Пышминский ГО), селе Мраморское и деревне Полдневая (Полевской). Чего только не выдумывают нарушители: подключаются самовольно, минуя приборы учета, уменьшают показания счетчика, делают «набросы».

В этих муниципальных образованиях Облкоммунэнерго усилит работу по борьбе с энерговорами: это и увеличение количества рейдовых проверок, замена «голого» провода на самонесущий изолированный провод (СИП), а также установка автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета и диспетчеризации электроэнергии (АСКУЭ). Целью данной системы является обеспечение автоматизации количественного учета энергопотребления, контроля режимов электропотребления, оперативного определения и устранения несанкционированного подключения к сетям и определения участков с повышенными потерями.

«От действий энерговоров могут пострадать и законопослушные абоненты. Действия нарушителей приводят к снижению качества электроснабжения, травматизму, а киловатт-часы, потреблённые незаконно подключившимися к общедомовым электрическим сетям могут отразиться в квитанциях об оплате добропорядочных жильцов многоквартирного дома – отмечают специалисты и готовятся наводить порядок, бороться с расхитителями электроэнергии всеми предусмотренными законом способами, а также вести разъяснительную работу с населением и напоминать к каким последствиям может привести незаконное потребление электроэнергии.

@ www.pervo.ru