В Первоуральске на ПНТЗ проверили техническое состояние трубы газоочистки ЭСПК «Железный озон 32»

Фото / erid:
В Первоуральске на ПНТЗ проверили техническое состояние трубы газоочистки ЭСПК «Железный озон 32»

В Первоуральске на ПНТЗ проверили техническое состояние трубы газоочистки ЭСПК «Железный озон 32» На прошлой неделе приглашенные независимые эксперты приехали на Первоуральский новотрубный завод, чтобы проверить техническое состояние трубы и соответствие технических характеристик трубы газоочистки проектным данным.

- Мы проверяем техническое состояние трубы газоочистки ЭСПК «Железный озон 32». Мероприятие осуществляется в соответствии с правилами безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб, – комментирует ведущий инженер Управления главного энергетика ПНТЗ Игорь Осипов. – Через определенное время промышленной эксплуатации в соответствии с правилами требуется проведение обследования состояния трубы на соответствие проекту. Состоявшаяся проверка – это отправная точка для дальнейшего наблюдения за ее состоянием.

В процессе обследования специалисты проверили геометрические размеры, соответствие материалам, из которых изготовлена труба, а также отклонение ствола трубы от вертикали и оценку его устойчивости, замерили высоту площадок, самой трубы, толщину стенок ствола, ограждений и остальных элементов.
Сама процедура осмотра занимает несколько часов, а вот на подведение официальных итогов потребуется несколько недель. Но пока можно с уверенностью сказать, что толщина металла, 25 мм, а также высота трубы, 90 метров, за время работы «Железного Озона 32» не изменилась.

Отметим, что это лишь начало тщательного осмотра газоочистной трубы. Труба электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» относится к объектам повышенной опасности и поэтому требует регулярного профилактического осмотра – раз в пять лет.

- Мы должны наблюдать за динамикой изменений. Ведь под воздействием отводимых газов и под воздействием атмосферных осадков и других факторов может произойти износ материалов трубы, и, например, толщина стенок начнет уменьшаться. В результате таких регулярных проверок мы сможем определить критический момент, когда нужно будет провести ремонт трубы, – продолжил Игорь Осипов.

 

@ www.pervo.ru