В Первоуральске трудовые отряды благоустраивают дворы и берут под опеку детские площадки

Фото / erid:
В Первоуральске трудовые отряды благоустраивают дворы и берут под опеку детские площадки
В Первоуральске трудовые отряды благоустраивают дворы и берут под опеку детские площадки Трудовые отряды «Молодой гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ» благоустраивают дворы и берут под опеку детские площадки Первоуральска. Проблему нехватки мест в детских садах будет решать новая городская Дума.

К сожалению, проблема детских садиков в Первоуральске стоит довольно остро. В очереди за местами в детсадах в нашем городе томятся 7500 малышей. В сравнении с другими городами Свердловской области Первоуральск по этому показателю – худший. А решения, которые предлагает городская администрация, едва ли способны коренным образом изменить ситуацию. Единственный детсад, открывшийся к этому учебному году - частный лицензированный садик «Смайлик» - просит с родителей немалую ежемесячную плату. Лишь пять малышей смогут ходить сюда по доступному «среднедетсадовскому» тарифу. За остальных 90 ребят «Смайлик» попросит с родителей по 14–15 тысяч рублей в месяц.

Обсуждая тему дефицита мест для дошкольников депутаты «Единой России» не раз ставили вопрос о том, что городской бюджет должен доплачивать разницу всем родителям, чьи дети вынуждены ходить частные детские сады. Есть и другие предложения по решению проблемы, которые чиновники пока оставляют без внимания. Сможет ли новый созыв городского парламента сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Хотелось бы верить. Но очевидно, думать, чем занять ребят, нужно уже сейчас.

Тем временем

Из заметных мер по решению проблемы детского досуга в последний год можно выделить строительство «Единой Россией» новых детских площадок. На сегодняшний день их уже 52.

Большая часть построенных площадок уже сдана на баланс управляющих компаний. А это значит, что уже сами жители должны бережно относиться к конструкциям и оберегать их от вандалов.

Но, увы, не все игровые комплексы выглядят «как новые»: некоторым уже требуется починка. Трудовые отряды «Молодой гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ», занятые благоустройством дворов Первоуральска, выяснили, каким из них нужна «первая помощь».

По информации волонтеров, на детской площадке во дворе домов 11 и 11А по улице Ильича нужно отремонтировать урну. Еще одна урна требует ремонта на детской площадке во дворе дома 20Б по Советской улице. Здесь же поскрипывает качель, ее нужно смазать. На детских площадках дворах домов 27 по улице Вайнера, 16 и 5 по улице Ленина и 17 по улице Строителей в смазке нуждается балансир. Необходимо заменить пробитый спуск горки «Эверест» на детской площадке во дворе домов 41А и 43 по улице Вайнера. Новые цепи для качелей нужны по адресу улица Береговая, 6-8 и в поселке Битимка. В Битимке во дворе дома 2 по Совхозной улице нужно еще починить ручку балансира. Все эти недостатки требуется устранить в самое ближайшее время.

Детские сады – детям!

«Приятно, что ребята из «Молодой гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ» взялись благоустроить дворы и привести детские площадки в порядок. Но, как мы все понимаем, одним этим проблему детского досуга в Первоуральске не решить, - говорит депутат Наталья Воробьева – В 90-е годы я сама работала воспитателем детского сада. И прекрасно помню, как пустовавшие тогда садики один за другим передавали сторонним организациям. Но сейчас, к счастью, нам удалось преодолеть демографический спад. А значит, пора возвращать детские сады».

По словам Воробьевой, городские парламентарии должны солидарно добиваться переезда федеральных учреждений из детских садов в офисные здания. Депутат считает возможным ужесточить ответственность тех, кто выкупил здания бывших детсадов, но не использует их по назначению. Открывать ведомственные детские сады для малышей своих работников, по мнению Натальи Воробьевой, должны представители крупного бизнеса – но для этого город должен предложить промпредприятиям свое содействие в выделении земли, строительстве инженерных сетей. А компенсационные выплаты семьям, чьи дети не посещают детский сад, может взять на себя областной бюджет.

@ www.pervo.ru