В Первоуральске новотрубники шефствуют над 13 школами и интернатом

Фото / erid:
В Первоуральске новотрубники шефствуют над 13 школами и интернатом
В Первоуральске новотрубники шефствуют над 13 школами и интернатом

Из самых масштабных дел последнего времени – цех №15 установил в школе №4 системы видеонаблюдения почти за 100 тысяч рублей, обустроил там компьютерный кабинет, оформил актовый зал и входные группы. Цех №5 на закупку инвентаря для столовой седьмой школы передал 70 тысяч рублей, а на 100 тысяч отремонтировал одну из учебных аудиторий. Цех №14 также сделал подарок школе №3 – систему видеонаблюдения, плюс направил 100 тысяч рублей на кронирование деревьев и уборку прилегающей территории. То есть ПНТЗ помогает решать школам вопросы самого широкого спектра. Причем очень много делается не просто на средства цехов, но и непосредственно руками новотрубников.

Например, цех №29 совсем недавно ремонтировал спортивный зал, раздевалки. Потом изготавливали решетки на окна и новые ворота. Все, что касается покраски, субботников, ремонтов стен, столов, стульев, заводчане делают сами.

– Почти у каждого цеха сегодня есть своя подшефная школа, с директором которой мы находимся в постоянном контакте, – рассказывает Владислав Головин, начальник цеха №4 ПНТЗ. – Руководитель может нам сообщить, что требуется сделать: ремонт в классах, отремонтировать или приобрести мебель, канцтовары. Кроме того, мы возим детей на экскурсии на предприятие, проводим чаепития, спортивные праздники. У нас в цехе создан благотворительный фонд, куда вносят средства все желающие работники. Основная нагрузка, конечно, на начальниках – понятно, что зарплата выше. Но и профсоюзные активисты, молодежный совет тоже участвуют.

И зачастую получается так, что сотрудники цеха шефствуют над одной школой, а их дети учатся в другой. Но родители-новотрубники спокойны, так как знают наверняка: коллеги для их детей сделают все необходимое, как и они сами.

И, конечно, заводчане, завершив работы по подготовке школ к новому учебному году, пришли на торжественные линейки:

– Нашей стране, заводу, городу нужны квалифицированные, грамотные люди. Сегодня первоклассники дружно подняли руки в знак того, что все они будут отличниками. И я уверен, что они будут хорошо учиться, – поздравил школяров главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин.

@ www.pervo.ru