Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Первоуральске в два раза выше, чем в среднем по стране

Фото / erid:
Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Первоуральске в два раза выше, чем в среднем по стране
Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Первоуральске в два раза выше, чем в среднем по стране Эпидемиологи бьют тревогу — темпы распространения ВИЧ-инфекции на Среднем Урале в два раза превышает среднероссийский уровень. Как сообщили www.pervo.ru в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, за текущий период 2012 года зарегистрирован 4091 случай ВИЧ-инфекции, показатель составил 92,77 на 100 тысяч населения.

На 31 августа зарегистрировано 57320 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 1299,86 на 100 тысяч населении. Это превышает среднероссийский уровень в два раза.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории Свердловской области. Особенно напряженная ситуация отмечена в 22 муниципальных образованиях. Чрезвычайно высокий уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией (более 2 процентов) отмечается в семи городских округах: Кировградском, Североуральском, Полевском, Первоуральском, Верхней Пышме, Верхнем Дуброво, Верхнем Тагиле.

Главным путем инфицирования ВИЧ остается внутривенное введение наркотиков — 51,5 процента. На долю полового пути передачи приходится 45,7 процента.

Эпидемиологов особенно тревожит, что в процесс распространения ВИЧ/СПИД все больше и больше вовлекаются женщины, у которых половой путь инфицирования составляет 67 процентов. Это приводит к возможности реализации вертикального пути передачи вируса от ВИЧ-инфицированной матери ребенку.

На ВИЧ-инфекцию было обследовано 469 тысяч 492 человек (11,3 процента от всего населения области). Охват антиретровирусной терапией составил 91,3 процента — нуждалось в лечении 12106 человек, охвачено терапией 11051.

За 8 месяцев этого года на свет появилось 774 детей у ВИЧ-инфицированных матерей. 668 пары «мать—ребенок» (86,3 процента) получили трехэтапный курс химиопрофилактики. Охват химиопрофилактикой новорожденных составил 98,3 процента.

@ www.pervo.ru