На территории городского округа Первоуральск отмечен сезонный рост заболеваемости ОРВИ

Фото / erid:
На территории городского округа Первоуральск отмечен сезонный рост заболеваемости ОРВИ
На территории городского округа Первоуральск отмечен сезонный рост заболеваемости ОРВИ В связи с переходным климатическим периодом и похолоданием, в Первоуральске растёт число простудных заболеваний. В Первоуралське план прививочной кампании выше положенных 40 процентов и составляет 60 процентов от всего населения. Регулярная вакцинация лиц в группах риска до начала эпидсезона является в настоящее время наиболее эффективной защитой от гриппа.

Поскольку длительность постинфекционного и поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то всем людям от 6 месяцев и старше, входящим в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в период с сентября по декабрь.

— Мы должны привить 99 тысяч 390 человек, из них за счет средств федерального бюджета, то есть детей дошкольного возраста, 47 тысяч 396 человек. Остальные - это занятые в торговле, промышленности, птицеводстве, ЖКХ и прочие категории взрослых и детей, то есть попадающие в группу риска, за свой счет, — рассказала заместитель главного санитарного врача по Первоуральску и Шалинскому району Л. Е. Белякова.

Грипп — опасное инфекционное заболевание, часто вызывающее осложнения со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, обострение хронических заболеваний. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Основные симптомы — насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость.

@ www.pervo.ru